Главная | Конференции | Выставки | Подписка 
На главную
ИТОГИ | КЛЮЧЕВЫЕ ТЕМЫ | ФОТОРЕПОРТАЖ
СЕМИНАРЫ '2011 (Москва) ИТОГИ

Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/seminar_report.inc on line 2

Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/seminar_report.inc on line 3
ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР
«МАГАЗИН НА ТЕРРИТОРИИ АЗС»

02 ноября 2011
Москва, ул. Кировоградская, 11, Гостиница «Катерина Парк»


Организатор



ИНТЕРЕСНОГО БЫЛО МНОГО…

В начале ноября журнал «Современная АЗС» провел в Москве серию практических семинаров: «Магазин на территории АЗС» и «Категорийный менеджмент в магазинах на АЗС», в которых, в общей сложности, приняли участие 95 представителей сбытовых сетей из России, Беларуси и Украины...

Со 2 по 3 ноября в Москве в отеле «Катерина Парк» журнал «Современная АЗС» провел серию практических семинаров: «Магазин на территории АЗС» и «Категорийный менеджмент в магазинах на АЗС». В общей сложности участие в семинарах приняли 95 представителей сбытовых сетей из 38 компаний из России, Беларуси и Украины. Состав участников, в основном, был представлен директорами АЗС, руководителями департаментов и маркетологами. Провел мероприятие бизнес-тренер Андрей Колесников.

Дополнительной возможностью для собравшихся была возможность накануне мероприятия, 1 ноября, посетить 18-ю международную выставку «АВТОКОМПЛЕКС-2011».

Семинары
Первый семинар, посвященный «Магазинам на территории АЗС», посетили более 50 человек. В рамках первого дня Андрей Колесников рассказал участникам о:

  • подходах к анализу транспортных потоков, покупательской среды и влияния услуг на территории АЗС на пропускную способность станции;
  • концепциях магазинов при АЗС, роли магазина и конкурентных преимуществах, а также способах привлечения покупателей, позиционировании магазина на основании расположения, сегмента покупателей, конкурентов, предполагаемого дохода и определения показателей оценки деятельности магазина, а также о влиянии этих показателей на весь комплекс;
  • особенностях организации территории вокруг магазина, определении площади под торговый зал и неторговые помещения, роли фасада и способах его использования, зонировании торгового зала, учете требований целевого сегмента и о возможностях увеличения дохода за счет совместного размещения;
  • методике оценки эффективности использования торговой площади, методах расчета нормативов под товары и причины низких доходов, связанных с неэффективной организацией торгового пространства и о многом другом.

Хотелось бы также отметить доклад «Очки водителя» Григория Ушеровича, исполнительного директора ООО «ТД «СОЮЗ», который не только рассказал о возможностях продвижения такого специфического продукта как очки водителя на АЗС и о выгоде для операторов, но и презентовал их каждому участнику мероприятия.

Закончился семинар «Магазины на территории АЗС» фуршетом, во время которого участники смогли пообщаться между собой, обменяться впечатлениями и собственным опытом.

Во второй день прошел семинар «Категорийный менеджмент в магазинах на АЗС». Данное мероприятие посетили более 40 человек и ознакомились с управлением:

  • товарными категориями,
  • ассортиментом,
  • товарными запасами.

Также Андрей Колесников рассказал участникам семинара о том, как можно управлять товарами и ассортиментом на АЗС, познакомил всех с методикой анализа ассортимента для повышения продаж и анализ структуры чека. Участники второго дня также смогли узнать о методах прогнозирования продаж и расчета нормативов товарного запаса, как оптимизировать товарный запас и процесс закупок. Ну и, наверное, главное, как повлиять на решение посетителей АЗС сделать покупку.
Следует отметить, что каждый блок Андрей Колесников заканчивал практическими упражнениями, отвечал на вопросы участников и давал советы во время перерывов на кофе-брейки.
* * *

Практически все участников остались довольны уровнем проведения семинаров, получив практические рекомендации по увеличению товарно-денежного оборота в магазине при АЗС, узнав, по итогам семинаров, как исправить существующие ошибки в планировке и раскладке товаров, как разработать и внедрить механизмы увеличения посещаемости пристанционного магазина и повысить уровень продаж сопутствующих товаров. Согласно данным анкетирования, многие хотели бы и в будущем посещать подобные семинары.

Также хотелось бы напомнить участникам мероприятия, что тренер Андрей Колесников на большинство частных вопросов, указанных в анкетах, сможет ответить в ближайшее время.
ИТОГИ | КЛЮЧЕВЫЕ ТЕМЫ | ФОТОРЕПОРТАЖ
© «Современная АЗС» 2002-2021. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-52034.
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна!
Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com