Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№07(07) 2002
ТОПЛИВО

«Евро»: реактивный коктейль

Три года исполнилось со дня выпуска фирменных топлив «Евро»

Топливо марки «Евро», запущенное в производство в октябре 1999 года, обладает способностью увеличивать моторесурс и мощность двигателя. Активные вещества разработанной на основе ракетного топлива присадки «Евро», очищают форсунки и газовыхлопной тракт, а главное — камеру сгорания от нагара. Расход топлива при использовании «Евро» снижается на 6%, мощность двигателя увеличивается на 7%, а моторесурс — на 70%. В отработанных газах после использования «Евро» уровень дыма и вредных веществ уменьшается почти на 90%

Топлива марки «Евро» благополучно прошли квалификационные испытания в институтах Госстандарта России и одобрены многими научно-исследовательскими, эксплуатационными и экологическими организациями. Фирменные бензины «Евро-92» и «Евро-95», а также дизельное топливо «Евро» можно приобрести только на АЗС Петербургской топливной компании. По прошествии трех летстало очевидно, что принципиально новая, экспериментальная российская марка горючего полностью себя оправдала.

Чистота — залог здоровья
Топливо нового поколения специалисты ПТК разрабатывали совместно с учеными Академии прикладных исследований. Отечественным разработчикам удалось создать серию моторного топлива, значительно превосходящего по ряду параметров зарубежные аналоги. И в числе главных — экологический. По оценкам экспертов, применение топлива «Евро» уже позволило значительно снизить выброс токсичных веществ в атмосферу города. В отработанных газах бензина этой марки меньше дыма, снижено содержание окиси углерода и азота, бензапирена и альдегидов.

Так, процентный показатель СО при использовании «Евро» снижается более чем в два раза по сравнению с обычным бензином. Упор на экологический фактор не случаен. ПТК как ведущий топливный оператор Петербурга уже несколько лет участвует в городской экологической программе «Чистый город». Таким образом, «ЕВРО» стало первым реальным шагом в производстве экологически чистой продукции, что особенно важно для такого мегаполиса, как Петербург.

После целой серии успешных испытаний топливо «Евро» получило одобрение таких организаций как, Управление по охране окружающей среды, администрация города, Ленкомэкология, СЭС, Комитет по транспорту, УГИБДД, ГУВД Петребурга и Ленобласти и др. Но самое главное — многие автолюбители по достоинству оценили преимущества новой марки. Все виды «Евро» производятся на нефтебазе «Ручьи», принадлежащей ПТК — одном из крупнейших и современнейших российских нефтехранилищ светлых нефтепродуктов. Ежегодно Петербургская топливная компания инвестирует более 15 миллионов долларов в поддержание и улучшение высокого качества своей продукции, а также повышение технического и технологического уровня производственных мощностей. Так, менее чем за 4 года около половины АЗС Петербургской топливной компании прошли полную реконструкцию. Теперь розничная сеть компании состоит из 112 автозаправочных комплексов на всей территории Северо-Западного региона, а также в Эстонии.

Бензин будущего
Проведенные экспертизы и исследования выявили ряд принципиальных отличий и преимуществ использования топлив «Евро». Это топливо сгорает полностью, очищая камеру сгорания и существенно снижая токсичность выхлопных газов двигателей. Например, бензин «Евро-92» полностью очищает камеру от нагара уже через 50 км пробега. Налицо экономия на обслуживании автомобиля и эффективности его работы. При этом стоимость «Евро» ненамного отличается от традиционных марок. Ценовая доступность для массового потребителя является немаловажным аспектом этого топлива.

Помимо экологической ценности, полное сгорание топлива имеет еще одно громадное преимущество. Количество оксидов углерода, азота и углеводорода, на которое при техосмотре представители ГИБДД обращают самое пристальное внимание, значительно уменьшается. Поэтому российским бензином с европейским качеством можно без проблем заправляться и при автомобильном путешествии за границу. Тем более, что за рубежом у ПТК также есть свои АЗС, торгующие фирменным топливом «Евро». Например, в Таллине. При прохождении обязательных сертификационных испытаний топлив «Евро» в Эстонии сотрудники независимых лабораторий отметили, что таких высококачественных топлив в Эстонии уже не было больше шести лет.

Так что сегодня можно смело утверждать, что эта разработка стала одним из наиболее значительных научных достижений в топливной промышленности, доведенных до стадии практического использования и полного коммерческого успеха.

Специалисты ПТК не случайно называют свое детище, прошедшее испытание временем, бензином будущего и подарком к 300-летнему юбилею Петербурга. Теперь уже всем стало ясно, что подарок получился действительно замечательным и для автолюбителей, и для пешеходов.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com