Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№07(07) 2002
ИСТОРИЯ

Над заправкой нависая…

Если архитектуру называют застывшей музыкой, то навес над бензоколонкой можно сравнить с сигналом клаксона — столь же тонким, высоким и броским символом автомобильной эпохи. Появились навесы в последнем десятилетии XIX века, вместе с первыми заведениями зарождавшейся автомобильной индустрии.



Открывая новую серию публикаций, посвященных истории развития автозаправочной техники и архитектуре, а также наиболее колоритным персонажам этой истории, редакция «Современной АЗС» не случайно остановила свой выбор на этом архитектурном элементе. Несмотря на кажущуюся простоту этой детали, навес всегда был одной из самых примечательных составляющих автозаправки, хотя, конечно, не самым необходимым.

Уже первые зависшие над колонками плоскости отвечали назначению, экономическому положению и масштабу АЗС того времени. Даже не АЗС, а filling points — заправочных пунктов при автомастерских и автомагазинах. Как правило, одно заведение совмещало в себе все эти функции. К слову сказать, в 1888 году в Нью-Йорке таких заведений было… три. Раз в тысячу меньше, чем магазинов, торгующих керосином для примусов или маслом для швейных машинок Sienger.

Один из первых снимков заправочного пункта с навесом. Капитальное, приземистое сооружение уже тогда напоминало современные, как бы парящие в воздухе конструкции. Его убранство заметно выделяется на фоне скромного фасада магазинчика фирмы Marathon: ведь в сам магазин за маслами и керосином заходила простая публика, а к заправке на собственных авто подъезжали весьма состоятельные господа. Как видим, ярко освещенные фронтоны с названиями фирм возвышались уже над первыми станциями. А по правде говоря, корпоративный фронтон — отнюдь не автозаправочное изобретение. Торцевыми плоскостями фронтонов с давних пор глядят на мир большая часть магазинных, гостиничных и прочих навесов.

Тема, как говориться, пошла «на ура», и за первую четверть XX века количество автомобилей в мире выросло, по разным оценкам, до трехсот тысяч. В Европе и особенно в странах Нового Сета стремительное увеличение автопарка уже сдерживал такой внешний фактор как неразвитость дорожной инфраструктуры. Автомобили покупались бы (а значит, и производились бы) значительно чаще, если бы им было где ездить, ремонтироваться, а самое главное — заправляться.

Правительства многих стран в директивном порядке обязывали местные власти открывать на основных трассах пока еще не весьма прибыльные для частного бизнеса заправочные пункты. В дело шли любые пригодные помещения — почтовые станции, будки обходчиков, придорожные кабаки и лавки. Раздавались почти дармовые кредиты, оформлялись концессии. Особенно удобными для переоборудования были станции почтовых дилижансов, уже обладавшие значительными крытыми площадками и послужившие прототипами для некоторых первых АЗС, таких как эта станция в Минесоте.

Пресловутая американская предприимчивость: почти ни одна из автозаправок того времени уже не обходилась без магазина или автомастерской.

Станция той же фирмы — Hawkeye, но уже в Айове. Любой американец старшего возраста признает в ней бывший каретный сарай. В теплом климате США такие двух-, трехстенные сооружения не были редкостью.

А вот — пример того, как заправочные пункты «врастали» в городскую среду. Навесом в данном случае служил крытый двор обычного жилого дома. Снимок 30-х годов, однако к тому времени этот заправочный пункт уже отметил свое двадцатипятилетие, почти не изменив за это время внешнего вида. Вообще Standard Oil, как шутят ее сотрудники, отличается завидным постоянством и приверженностью традициям, которые перекочевали с ней во второе тысячелетие.

И снова — Hawkeye. На сей раз дорогостоящий капитальный навес аляповато пристроен к придорожной лавчонке. Ни дата, ни место дислокации данной АЗС не известны, однако два автомобиля на заправке, если это только не Нью-Йорк или Лос-Анджелес — кадр редкий.

Гораздо чаще тогдашние АЗС выглядели вот так — безлюдно. Ведь служили они, скорее, модным «довеском» к основному бизнесу, в данном случае — гаражу фирмы Red Ball — дилера знаменитой Shevrolet и менее известного автостроителя «Хадсон-Эссекс».

Однако в 20-х уже появились и вполне современные АЗС с навесами, чью историческую принадлежность сейчас можно определить только по старомодным плафонам.

Далеко не последнюю роль в разнообразии форм навеса играл климат. Южные широты дали миру абсолютно конструктивистский дизайн этого сооружения. «Столбчатая» конструкция предполагала такой же лаконизм и для операторской, и для хозяйственного магазинчика знаменитой когда-то розничной сети Peerless.

Согласно амбициям заправщика, пространство под навесом становилось то выставкой технических достижений, как у сети заправок PineView Service. Харбор, Калифорния, дата не известна.

…то маркетинговой площадкой какого-нибудь безалкогольного лейбла.

И вместе с тем на необъятных просторах Нового Света самыми распространенными вплоть до конца Великой Депрессии оставались, особенно на юге, вот такие, прямо скажем, убогие заправочные пункты.

А это уже конец 20-х и преуспевающий Провиденс в штате Род-Айленд. Вертикаль навесных опор продиктовала всю стилистику оформления автозаправочной станции, так удачно вписавшейся в городской пейзаж. Вот только от фирменных фронтонов заправки Richfild традиционно уходили, заменяя их обычными транспарантами. Что поделаешь, традиция…

Еще более традиционное решение навеса и всего комплекса. Это городок Стандард в Огайо, место компактного поселения немецкоязычной общины США — выходцев из Швейцарии, Германии, Австрии. Что вполне заметно.

Всего лишь 1934 год. Предчувствие конца депрессии. Стиль «Бидермайер» привнес новые идеи, эстетика создается исключительно средствами технологии. Декор практически исчезает, изгибы грациозны и мягки, формы стремительны и логичны. Плавность и лаконизм — практически ничего лишнего. Много света, все блестит и отражает — вполне современная, на первый взгляд, конструкция. Но присмотревшись, соображаешь: почти столетняя древность.

Весь XX век происходили изменения стилистики дизайна АЗС то в сторону обогащения, то в сторону обеднения декора. Пропорции сдвигаются, прямые линии окончательно перходят в изящно изогнутые, навес обрастает декором, объемными буквами, утонченной обшивкой. Ампир 40-х был продолжением классицизма с его строгостью и технологичностью.

На смену ампирным излишествам вернулся аскетизм глухих проселков. Навесы снизошли до практичной первобытной простоты прямых линий, острых углов, монтажного крепежа. Конструктивизм и функционализм очистили конструкцию до предела, создали очертания, в которых и глазу-то зацепиться не за что. Эстетика тут ни при чем, все объясняется государственным протекционизмом по отношению к малому бизнесу: на рынок высыпал неистребимый частник, работающий на два поста, и не более.

Но проходит не более десяти лет — и вот уже «рашн лидер Крущофф» отмечает на дорогах Америки технологически обоснованный изгиб, переходящий в упруго-хлесткую модерновую кривую. Силуэт и форма преобразились, но в этот раз не столько декоративными накладками, сколько игрой инженерной мысли, посредством технологии добивающейся неожиданных эстетических эффектов.

90-е: минимализм сформирован как стиль. Он обновлен, наполнен смыслом, и, кажется, прошел все стадии развития, чтобы вернуться к абсолютно чистому конструктиву, размываемому лишь неуемной фантазией архитектора. Однако навес в виде самолета, хрустального дворца или стрекозы — в мире уже вчерашний день. Современные материалы и технологии позволяют столь много, что просто не способны по-настоящему удивить.

Потому никто и не берет на себя смелости сделать прогноз относительно будущих очертаний автозаправочного навеса, хотя бы лет на пять вперед. По закону контраста чистая простота должна смениться буйством форм, фактур и декоративных эффектов. Хотя кто знает…
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com