Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№10(115) 2011
ОБОРУДОВАНИЕ

Colibri — просто, понятно, надежно

На сегодняшний день на рынке оборудования для АЗС имеется довольно широкий перечень техники для измерения уровня, температуры и плотности нефтепродуктов в резервуарном парке. Однако большинство представленных устройств слишком дорогие и довольно сложные в эксплуатации. Разработанная американской компанией Franklin Fueling Systems автоматическая система измерения (АСИ) Colibri является простой, доступной и функциональной альтернативой существующим изделиям…



Новая система контроля Colibri предназначена для владельцев заправочных станций, которым нужна понятная, простая в работе и надежная система управления топливными запасами. Colibri следит за уровнем, температурой и плотностью топлива, обеспечивая бесперебойность работы, высокую надежность, безопасность и эффективность АЗС, — говорит Александр Борисов, генеральный директор компании «Торговый дом «Все для АЗС», официального дистрибьютора Franklin Fueling Systems в России.

Новинка, несмотря на свои небольшие размеры, имеет достаточно широкий набор функций и позволяет измерять плотность и температуру топлива, передавать информацию на удаленные терминалы, сообщать о протечках и, конечно же, показывает уровень продукта в емкостях.

Плотность
На фоне возросшего количества случаев поставок некондиционного топлива, возможность автоматического измерения плотности продукта при сливе его в резервуар уже не кажется ненужной роскошью. На сегодняшний день такая функция системы позволяет своевременно получить качественные показатели поступившего бензина. Измерение плотности автоматизированным ареометром фирмы Franklin Fueling Systems основано на определении расстояния между поплавком уровня жидкости и поплавком плотности — расстояние будет увеличиваться или уменьшаться пропорционально изменению. Система мониторинга резервуаров получает эту информацию от зонда и отражает текущую плотность топлива.

Особенностью контрольно-из­ме­рительного устройства Colibri является то, что плотность продукта измеряется в верхних слоях топлива. Franklin Fueling Systems исследовала типичное распределение температуры в подземных резервуарах на большом количестве автозаправочных станций. Специалисты компании устанавливали зонды с пятью температурными датчиками на различных уровнях емкости. Затем с высокой точностью измерялась температура и плотность вещества — до и после слива бензовоза. Такие исследования проводились в течение года на станциях, расположенных в различных климатических зонах.

По словам экспертов компании Frank­lin Fueling Systems, в результате измерений было обнаружено, что разность температур между горизонтальными слоями очень мала. То есть разница плотностей в верхнем и нижнем слоях не критична для точности измерений плотности всего объема продукта. Поэтому производить замеры предпочтительнее в верхней части резервуара, где топливо чище, чем в его нижней части.

Комплект поплавков для определения плотности может использоваться как для периодических проверок, так и для непрерывного мониторинга в подземных и надземных резервуарах. Еще один плюс в том, что тот же зонд уровнемера — LL2, который используется для измерения уровня и обнаружения утечек, может измерять плотность топлива, для чего достаточно простой установки комплекта поплавков. «Также довольно востребованной функцией контрольно-измерительного устройства Colibri, — говорит Александр Борисов, — является возможность программирования значений плотности. То есть система способна предупредить об изменении плотности топлива при сливе бензовоза или попадании в емкость несанкционированных жидкостей».

Комплекты поплавков для измерения плотности поддерживаются системами Colibri и системами управления топливом серии T5, которые могут быть запрограммированы на уведомление пользователя о внештатных ситуациях в резервуарном парке различными способами, включая печать документа на принтере, отправку сообщения на электронную почту или звуковой сигнал об аварийном отклонении плотности. Помимо этого система позволяет остановить работу топливораздаточных колонок и/или погружных насосов.

Как уже говорилось выше, система довольно проста, комплект поплавков для измерения плотности включает 3-дюймовый поплавок уровня топлива, 4-дюймовый поплавок плотности и 4-дюймовый поплавок определения уровня подтоварной воды.

Достоинства
По словам разработчиков, достоинств у новинки довольно много. Прежде всего, отмечают специалисты, поплавок измерения плотности изготовлен из материала Acrylonitrile Butadiene с никелевым покрытием, что значительно увеличивает его надежность и сроки эксплуатации. Точность измерений составляет ±1,0 кг/м3, при этом разрешающая способность измерения плотности ±0,1 кг/м3.
Еще одним достоинством системы является то, что она совместима со всеми моделями мерных зондов компании Franklin Fuelin Systems.

«Это действительно простая, надежная и функциональная система, — говорит Александр Борисов, — помимо того, что блок, устанавливаемый в операторской, имеет современный дизайн, цветной сенсорный дисплей и компактные размеры (30х18х5,75 см), позволяющие устанавливать его практически в любом месте, система также дает возможность формировать различные отчеты, имеет web-интерфейс и удаленный доступ, для ее подключения к ПК не требуется дополнительного программного обеспечения. Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что Colibri можно устанавливать как в наземных, так и подземных резервуарах».

Автоматические системы мониторинга резервуаров Colibri позволяют увеличить эффективность автозаправочного бизнеса, предоставляя необходимый для успешной деятельности объем информации, гарантируя надежность работы станции и защиту окружающей среды.

Контрольно измерительный комплекс Colibri позволяет:
• определять точное количество и качество топлива;
• вести удаленный учет запасов нефтепродуктов;
• предупреждать потери топлива с помощью статического и статистического (SCALD) методов обнаружения утечек;
• получать достоверные отчеты о поставках и плотности топлива;
• следить за информацией на полноцветном сенсорном ЖК-дисплее;
• сэкономить место, благодаря компактности системы;
• не беспокоиться, зная, что сигнал о снижении запасов всегда придет вовремя; система измерения сама проинформирует о снижении запасов и в случае возникновения аварийной ситуации;
• устранить потенциальные ошибки, связанные с человеческим фактором.

По словам разработчиков, на сегодняшний день система Colibri является надежной, удобной и довольно бюджетной альтернативой представленных на рынке устройств по контролю топливных запасов в резервуарном парке АЗС, поскольку позволяет без лишних проблем автоматизировать основную часть операций с нефтепродуктами.


Особенности контрольно-измерительного комплекса Colibri
• Русский язык
• Простой и понятный интерфейс
• Оповещение об аварийном состоянии и отчеты по электронной почте
• Создание «правил» для контроля запасов
• Защита от несанкционированного слива топлива
• Обзор данных — дистанционно или локально
• Мониторинг данных из любой точки, используя ПК, ноутбук или смартфон
• Многоуровневый доступ, защита от несанкционированного доступа к данным
• Авторизованный персонал может дистанционно изменять параметры и осуществлять сверку данных
• Автокалибровка резервуара/Согласование запасов
• Возможность подключения по протоколу IFSF (порт Ethernet)
• Обнаружение утечек
• Гид по обучению, установке и эксплуатации доступен в режиме online
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com