Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№10(127) 2012
СОЦОПРОС

Взять ли в руки пистолет?

Как, наверняка, помнят наши читатели, журнал «Современная АЗС» периодически проводит анкетирование среди водителей автомобилей с целью узнать их отношение к тем или иным услугам, сервисам или товарам, которые предлагаются на автозаправочных станциях. В этом опросе мы попытались узнать, как автомобилисты относятся к наличию или отсутствию «пистолетчиков» на АЗС…



Средства массовой информации за последний год взорвались целым феерверком публикаций об отказе на автозаправочных станциях от услуг заправщиков (или как их еще называют «пистолетчиков»). По мнению многих специалистов, такая мера позволит, хоть и не намного, но снизить стоимость нефтепродуктов. Так, 16 марта этого года на АЗС Polk в г. Лафкине (штат Техас, США) заправщик в последний раз обслужил автомобиль клиента. Ранее от подобных услуг на своих станциях отказались и другие предприятия. Несмотря на попытки снизить стоимость нефтепродуктов за счет сокращения персонала, такая компания как Shell приняла решение вернуть заправщиков на станции. И уже нынешним летом на большинстве ее АЗС в Великобритании вновь появятся заправщики. А к середине 2013 г. данную услугу компания планирует вернуть более чем на 600 АЗС сети в Великобритании.

В странах СНГ заправщики работают на подавляющем большинстве автозаправочных станций, а их отсутствие воспринимается, скорее, как нонсенс. Но, несмотря на это, тенденция по сокращению персонала на АЗС стала проявляться и на постсоветском пространстве. Правда, по мнению самих операторов станций, особого результата такие нововведения не приносят. В связи с этим журнал «Современная АЗС» решил провести небольшое анкетирование среди водителей с целью выяснить, а как сами автомобилисты относятся к наличию или отсутствию «пистолетчиков» на АЗС.

Изначально опрос планировалось провести на территории России, Казахстана, Украины и Беларуси, но, к сожалению, реальность внесла свои коррективы, и в результате опрос водителей удалось осуществить только на территории России и Украины. Однако, по всей вероятности, данные по Казахстану и Беларуси вряд ли будут сильно отличаться.
Итак, было опрошено чуть более двух тысяч автомобилистов, среди которых 86% составили мужчины и 14% — женщины. Анализ опроса делался на основании двух тысяч анкет. Водителям было предложено выбрать те или иные варианты ответов на четыре вопроса:

1. Как Вы считаете: нужны ли заправщики на автозаправочных станциях?
• Да, нужны
• Нет, не нужны
• Все равно

2. Пользуетесь ли Вы услугами заправщиков или предпочитаете заправляться самостоятельно?
• Пользуюсь
• Предпочитаю заправляться самостоятельно

3. Если на АЗС без заправщиков цена на топливо будет ниже, чем на АЗС с заправщиками, какую станцию Вы выберете?
• Ту, на которой есть заправщики
• Ту, где заправщиков нет
• Все зависит от цены

4. На сколько процентов цена топлива должна быть ниже, чтобы Вы предпочли заправляться самостоятельно?
• 3–5%
• 5–10%
• 10–15%
• 15–20%
• Более 20%
• Всегда буду заправляться самостоятельно
• Всегда буду заправляться там, где есть заправщики

Как уже говорилось выше, дальнейший анализ ответов делался на основании двух тысяч анкет, заполненных респондентами в России и Украине.

Итак, по первому вопросу — нужны ли заправщики на АЗС — большинство опрошенных ответило утвердительно — 1382 человека, или 69%, считают, что такой вид персонала должен присутствовать на станциях. При этом 597 человек (30%) ответили, что данные сотрудники на АЗС не обязательны, и 1%, или 21 опрошенный, не имеют своей точки зрения по данному вопросу.

На второй вопрос — пользуетесь ли Вы услугами заправщиков или предпочитаете заправляться самостоятельно — 1897 человек, или 95%, ответили утвердительно и только 103 человека (5%) предпочитают заправляться без помощи сотрудников АЗС.

На третий вопрос — если на станции без заправщиков цена на топливо будет ниже, чем на АЗС с заправщиками, какую станцию Вы выберете, — 31% опрошенных (623 человека) отметили, что все равно поедут на станцию, на которой заправщики присутствуют. 11%, или 210 человек, отметили, что стоимость топлива для них приоритетнее, поэтому их выбор — в пользу АЗС без заправщиков, но с более привлекательным ценником. И, конечно же, большинство респондентов — 58% (1167 человек) считают, что все будет зависеть от того, на сколько цена на станции без заправщиков окажется ниже.

Ну и заключительным вопросом данного исследования мы попытались понять, на сколько должна быть ниже стоимость топлива на АЗС, чтобы водители взяли в руки заправочные пистолеты. Мнения по этому вопросу существенно разделились. Так, при цене топлива ниже сегодняшней на 3–5% отказываться от услуг заправщиков не намерен никто. Если же стоимость топлива будет меньше на 5–10%, то 185 человек (9%) согласятся заправлять автомобиль самостоятельно. Если же она упадет на 10–15%, то искать станции без «пистолетчиков» станут уже 230 человек (12%), снижение цены топлива на 15–20% заставит еще 270 человек, или 13% от всех опрошенных, заняться самообслуживанием. В том же случае если цену на топливо, благодаря отказу от услуг заправщиков, удастся снизить более чем на 20%, то заправлять свои автомобили самостоятельно без возражений готовы 1112 человек (55%). То есть получается, что при снижении стоимости топлива число автомобилистов, желающих выиграть в цене даже за счет самостоятельного обслуживания, растет. Но, как говорится, у каждого правила есть и исключения. Так, 5% опрошенных (91 человек) написали в анкете, что при любых условиях будут заправляться сами, в то время как 111 человек (6%) намерены пользоваться услугами заправщика не зависимо от стоимости топлива.





Как видно из этого опроса, большая часть респондентов предпочитает пользоваться услугой заправщика и далеко не каждый готов отказаться от такого сервиса, даже при снижении цены на топливо. Если, конечно, не снизить стоимость более чем на 20%. Однако довольно сложно представить, чтобы увольнение нескольких сотрудников позволило уменьшить ценник на стеле на такую величину.

С другой стороны, а зачем вообще увольнять заправщика, если он может не только заправлять автомобиль, но и протирать его стекла, измерять давление в шинах, заливать жидкости в бачок омывателя и выступать в роли консультанта, рассказывая водителям об акциях на станции, скидках или новых товарах в магазине? Ведь, в принципе, заправщик при некоторых усилиях способен оказаться не затратной частью в бюджете АЗС, а, своего рода, менеджером по продажам и продвижению определенных товаров и услуг. Просто с ним необходимо работать, обучать, тренировать, и тогда вполне возможно за счет улучшения сервиса и информированности водителей «пистолетчик» из затратной категории вполне способен перейти в раздел тех, кто приносит прибыль.

В заключение
Автор материала знает, что некоторые данные в анкете выглядят не совсем логично, а в ответах наблюдается разброс, но все мнения брались из анкет, заполненных водителями автомобилей и полностью соответствуют отмеченным в них показателям.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com