Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№10(127) 2012
ОБОРУДОВАНИЕ

Dyson AirbladeTM — самая быстрая и самая гигиеничная

Как, наверняка, помнят наши читатели, с сентября месяца компания Dyson всем победителям конкурса «АЗС месяца» и «АЗС года» вручает в качестве ценных призов свои инновационные сушилки для рук. А поскольку данный продукт является довольно новым на рынке стран СНГ и о его преимуществах известно пока немного, редакция журнала «Соременная АЗС» попросила рассказать Константина Рустамбекова, генерального директора Dyson в России, о том, что же из себя представляют эти высокотехнологичные сушилки…

«Каждая единица техники Dyson — это уникальное, инновационное запатентованное изобретение, которое не имеет аналогов. Наша философия ведения бизнеса проста, — говорит Константин Рустамбеков. — Мы создаем вещи, работающие именно так, как нужно, всегда по-новому подходим к решению ежедневных задач. Нам часто говорят о том, что дизайн техники Dyson великолепен, однако, в первую очередь, мы заинтересованы именно в функциональности изобретения. Его внешний вид становится следствием технологии. В штате компании Dyson более 400 инженеров, которые занимаются инновационными исследованиями и усовершенствованием технологий, мы регистрируем свыше 300 патентов в год и тратим более 1,5 млн фунтов на исследования и разработки.

Проектируя сушилку для рук, мы точно знали, что существующие на тот момент технологии работали крайне плохо. И нашли способ решить эту проблему, предложив более эффективное оборудование.

Существуют два основных способа высушивания рук в общественных местах — сушилки и бумажные полотенца. Обычные сушилки для рук очень медленные, а используемые в них нагревательные элементы потребляют много электроэнергии. Воздух втягивается из туалетной комнаты и выдувается на ваши вымытые руки без какой-либо очистки. Ни о какой гигиене в таком случае, не может быть и речи. Существует альтернатива — бумажные полотенца. Но они слишком дорого стоят, их нужно постоянно покупать, где-то хранить, а после использования от них остаются горы мусора».

Запатентованная технология
Инженеры Dyson потратили три года на создание принципиально новой сушилки для рук. В отличие от обычных аппаратов, в которых поток нагретого воздуха испаряет влагу, на что требуется довольно значительное время, технология AirbladeТМ использует два плоских потока очищенного воздуха, буквально «срезающих» воду с поверхности кожи.

Сердцем изобретения является гордость инженеров компании — цифровой двигатель Dyson (DDM). В нем вращение ротора, благодаря импульсной технологии смены магнитных полюсов, достигает 88 тыс. оборотов в минуту, что позволяет, с одной стороны, преодолеть сопротивление очень плотного фильтра НЕРА класса Н12 толщиной 6 см, а с другой стороны, разогнать воздух до скорости более 600 км/ч и выдуть поток через щелевые воздуховоды шириной 0,3 мм. В результате вода с поверхности кожи буквально «срезается», и ваши руки высыхают уже через 10 секунд. Это в два раза меньше, чем у самых мощных сушилок, и в 4 раза меньше, чем у обычных. Высокая скорость высушивания позволяет не только сократить очереди в туалетах, но и значительно снизить риск того, что человек потеряет терпение и уйдет с влажными руками или будет вытирать их об одежду.




Гигиеничность. Важным элементом гигиены в дополнение к мытью является дальнейшее правильное высушивание рук, поскольку на влажной коже бактерии размножаются в 1000 раз быстрее, чем на сухой. При помощи Dyson AirbladeTM руки высушиваются чистым, прошедшим через специальный фильтр HEPA воздухом, а благодаря отсутствию нагревательных элементов, на них остается естественная влага, кожа не пересушивается. Кроме того на поверхность сушилки нанесено или внедрено в структуру материала, в зависимости от модели, специальное антибактериальное покрытие, уничтожающее 99,9% болезнетворных бактерий и микробов.

Гигиеничность и эффективность сушилки Dyson подтверждена исследованиями ведущих университетов и независимых организаций мира. Так, например, это единственная сушилка для рук, одобренная и рекомендованная NSF Intеrnational (Мировым лидером по разработке стандартов качества и сертификации продуктов, связанных со здоровьем и безопасностью) и HACCP (Системой управления безопасностью пищевых продуктов).

Экономичность. Потребляемая мощность оборудования 1600W и высокая скорость высушивания — 10 сек., против 2000–2500 кВт и 30–40 сек. у обычных аппаратов, позволяют технологии Dyson быть до 80% экономичнее. Если же сравнить стоимость цикла высушивания сушилкой Dyson, которая составляет 1,7 коп., исходя из 4 руб. за 1 кВт/ч, и стоимость одного бумажного полотенца, в среднем это 30–40 коп., при условии, что посетитель берет одно бумажное полотенце, хотя часто 2–3, то экономия составит более 90%.

Экологичность. Отказываясь от использования бумаги, мы сокращаем не только количество срубленных деревьев, но и потребление других ресурсов, например, воды. В частности, совсем недавно Массачусетский технологический институт произвел оценку воздействия на экологию различных способов высушивания рук, включая обычные сушилки, а также бумажные полотенца из первичного и вторичного сырья. И по всем критериям, включая потребление воды, землепользование, транспортировку, выбросы углекислого газа и т.п., сушилка Dyson Airblade оказалась самой экологичной. Кроме того компания Dyson участвует в программе по снижению выбросов углекислого газа вместе с Carbon Trust, и, например, при производстве, транспортировке и эксплуатации модели AB03 в пластиковом корпусе, в сравнении с моделью АВ01 в алюминиевом корпусе, углекислого газа выделяется на 50% меньше.




Надежность. Длительный ресурс работы двигателя, обусловленный отсутствием «угольных щеток», и устойчивость к вандализму, благодаря прочным материалам корпуса (сплав алюминия или пластмасса ABS-поликарбонат), подтверждены большим числом тестов и испытаний. Эргономичность конструкции позволяет легко содержать сушилку в чистоте. Компания Dyson предоставляет 5 лет гарантии на этот продукт.

Все вышеперечисленные преимущества: высокая скорость высушивания, экономичность, гигиеничность и надежность позволяют использовать сушилки для рук Dyson Airblade абсолютно в разных сегментах рынка — это больницы, школы, предприятия, связанные с производством продуктов питания, аэропорты, кафе, рестораны и, конечно же, автозаправочные комплексы.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com