Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№09(138) 2013
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

«Ситинет-ЭКСПРЕСС» — 3 года успеха топливного процессинга

Компания Citynet-EXPRESS совместно с ООО «Инженико Платежные Системы» реализовала в сети АГНКС ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» технологию по приему онлайновых топливных карт. О преимуществах новой технологии журналу «Современная АЗС» рассказал генеральный директор Citynet-EXPRESS («Ситинет-ЭКСПРЕСС») Иван Семенов…



«Современная АЗС»: Иван Андреевич, добрый день, в чем, по Вашему мнению, причина интереса компании «Газпром трансгаз Ставрополь» к онлайновым топливным картам?

Иван Семенов: Причиной перехода на технологии онлайновых топливных карт, по моему мнению, стала необходимость всестороннего контроля компанией за отпуском и расходом топлива как сторонних контрагентов, так и автопарков внутренних подразделений.

Ведь внедрение топливных карт на предприятии позволяет:
• организовать всесторонний контроль за расходом топлива транспортных средств,
• контролировать географию заправок,
• увеличить процент безналичных расчетов,
• автоматизировать и сократить время на сверку данных по реализации топлива.

Сегодня данная технология внедрена на всех 13 станциях компании, а в ближайшее время планируется оснащение еще 4 строящихся АГНКС.

«Современная АЗС»: Почему выбрано именно Ваше решение?

Иван Семенов: Довольно важным элементом решения компании Citynet-EXPRESS является тот факт, что транзакции в системе происходят в режиме реального времени – online. А это, наряду с наличием централизованного процессингового центра, значительно упрощает работу, расширяет возможности оператора и позволяет:
• сократить время отклика системы до 4 сек.;
• использовать все возможные типы идентификации:
– карты с магнитной полосой,
– карты со штрихкодом,
– чиповые карты,
– RFID-метки,
– различного рода купоны и т.п.;
• вводить неограниченное число счетов для карты в разной валюте;
• вводить корпоративные счета – единые счета, с которых производятся списания по картам контрагентов;
• вводить кредитные счета, с контролем величины овердрафта;
• пополнять счет с использованием интерфейса системы управления, без необходимости пополнения карт на специальных терминалах;
• оперативно блокировать карту, в случае ее потери/кражи;
• оперативно менять ПИН-код карты, настройки ограничений по объемам и типам разрешенного топлива;
• интегрировать данные из системы топливных карт Citynet-EXPRESS и данные из отчетной системы клиента;
• дополнительно вводить номера путевого листа для транзакции заправки.

Следует, отметить, что для обеспечения клиентов отчетными данными Citynet-EXPRESS представляет несколько вариантов решения:
• Web-интерфейс системы бэк-офиса для получения отчетов. В системе есть возможность настройки прав доступа сотрудникам разного уровня, которая позволяет осуществлять разграничение доступа к данным и предоставлять только необходимую информацию. Например, сотрудник, отвечающий за внесение, списание средств по счетам контрагентов, будет получать данные, касающиеся только движения по счетам; сотрудник, отвечающий за блокировку/разблокировку карт, будет получать отчеты по действиям с картами и т.д.
• Рассылка отчетов по почте (доставка отчетов в каталог). Отчеты могут доставляться клиенту или по запросу (разовые заявки), или периодически (раз в сутки, раз в неделю, раз в месяц, раз в квартал и т.д.) на почтовый ящик, или другим удобным клиенту способом (например, рассылка по ftp).
• Интеграция с отчетной системой клиента. Данный вариант подразумевает ежесуточное формирование, доставку отчетов клиенту, а также загрузку данных в его учетную систему. Такой вариант наиболее удобен держателю карты, поскольку автоматизирует процесс сверки данных, позволяет сформировать отчеты в требуемой форме на своей стороне, облегчает ведение претензионной работы.

Для информирования клиентов по операциям с картами, счетами, а также по событиям из системы лояльности наша компания осуществляет SMS-рассылку.

Кроме того, любой вопрос, связанный с функционированием системы, решат в нашем круглосуточном call-центре. А для ведения претензионной работы мы используем широко известную систему IP-Manager, позволяющую создавать абонентов на стороне клиентов.

«Современная АЗС»: Сколько времени заняло внедрение новой технологии?

Иван Семенов: Слаженная команда инженеров-монтажников и высокий уровень технического сопровождения обеспечивают бесперебойную работу оборудования, а огромный опыт развертывания данной технологии в сетях «Газпром трасгаз» и «ЛУКОЙЛ» позволяет в кратчайшие сроки реализовывать проекты подобного масштаба.

«Современная АЗС»: Какие основные преимущества предоставляет Ваша технология для оператора и его клиентов?

Иван Семенов: Технологии Citynet-EXPRESS освобождают оператора от необходимости выполнения работы по распределению топлива по конкретным картам (транспортным средствам), оперативным управлением элементами системы (пополнение/списание по счетам, блокировка/разблокировка счетов, карт), все это производится автоматически в онлайн-режиме, то есть в режиме реального времени. Кроме того, при приеме банковских карт в данном решении присутствует функция захвата подписи, что позволяет избавиться от необходимости логистики чеков, так как для решения вопросов по возвратам, используется репозиторий электронных чеков.

В свою очередь корпоративные клиенты оператора получают возможность всестороннего контроля отпуска и расхода топлива по транспортным средствам своего автопарка, а также возможность оперативного изменения лимитов по картам, их блокировки/разблокировки, получения отчетов в личном кабинете и т.д.

«Современная АЗС»: Какие технологические новинки использовались при внедрении новой технологии?

Иван Семенов: Что касается непосредственного проекта, реализуемого в «Газпром трансгаз Ставрополе», то терминальное оборудование было подключено к новому процессинговому центру Citynet-EXPRESS с обновленным процессинговым ПО. Отпуск газа обладает рядом специфических качеств, но эти особенности были учтены при реализации данного проекта, поэтому трудностей в области процессирования, ПО и предоставления отчетности удалось избежать. А технические вопросы, связанные с территориальным расположением АГНКС и условиями связи, были успешно решены с применением улучшенного состава коммуникационного оборудования. Ведь в данном проекте применялись новые коммуникационные маршрутизаторы Citynet MicroSV.3 ARM9, позволяющие произвести подключение клиента к процессинговому центру Citynet-EXPRESS по надежному встроенному GPRS-каналу (используются сим-карты трех операторов связи), и новая линейка терминалов «Инженико» на платформе Telium2. Непосредственно в этом проекте использовались мультимедиатерминалы Ingenico ISC250 с возможностью, как уже отмечалось выше, захвата подписи.



«Современная АЗС»: Это первый подобный проект?

Иван Семенов: Это уже не первый наш проект в области розничной реализации газомоторного топлива. В 2009 г., например, для приема онлайновых топливных карт была произведена автоматизация 10 АГНКС компании «Газпром трансгаз Нижний-Новгород». А сегодня Citynet-EXPRESS уже обеспечивает бесперебойную работу своего оборудования в более чем 40 городах РФ.

В нынешнем году одним из основных направлений развития нашей компании является реализация проектов по внедрению системы контроля отпуска и логистики топлива на базе системы бесконтактной идентификации транспортных средств для муниципального транспорта.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com