Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№03(144) 2014
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Технологично — значит перспективно

Компания «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» продолжает работать над новыми стандартами обслуживания клиентов на АЗС…




Специалисты компании «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» (ЛИКАРД) постоянно изу­чают рынок программных продуктов и новые решения с целью качественного и эффективного обслуживания, оперативной обработки информации и запросов, которые поступают от клиентов. В последние несколько лет главным вектором работы и развития для компании «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» стала масштабная технологическая модернизация оборудования ради удобства клиентов.



Все на ЛИКАРД-Процессинг!
Как результат, впервые в истории топливно-энергетического комплекса РФ компанией «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» был внедрен единый процессинг по всем видам карт (топливным, банковским и картам лояльности), которые принимаются на АЗС «ЛУК­ОЙЛ». Это стало возможным благодаря запуску новой современной технологической системы «ЛИКАРД-Процессинг». В ходе ее разработки предпочтение было отдано универсальной платформе, преимуществом которой является способность терминалов поддерживать работу всех типов карт в онлайн- и офлайн-режимах. Это практически исключает случаи, когда карта клиента не может быть принята из-за отсутствия связи или других причин. Также реализованы полный товарный учет по всем операциям с картами и гибкая схема взаиморасчетов с клиентами, которым необходимы специальные условия. Для тех клиентов, кому важны транзитные перевозки не только по России, предусмотрена возможность международных расчетов и использования топливных карт за рубежом. Внедрение такого технологического решения способствовало не только повышению качества и скорости клиентского обслуживания, но и эффективности управления АЗС.

Еще одной важной частью системы «ЛИКАРД» стал многофункциональный личный кабинет. Он позволяет клиентам-юридическим лицам дистанционно управлять своими картами и контрактами и получать информацию о ключевых событиях по договору в режиме реального времени из любой точки мира. Эти и другие инструменты личного кабинета помогают организациям контролировать расходы на топливо и более эффективно управлять своими автопарками.

Принимать оплату еще быстрее
Одно из последних достижений карточного процессинга – бесконтактные карты с возможностью моментальной оплаты. Такими картами клиенты могут расплачиваться мгновенно, просто коснувшись ими платежного терминала, что делает процесс покупок более быстрым и приятным. Компания «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» обеспечила повсеместный прием на АЗС «ЛУКОЙЛ» таких карт на основе технологий двух крупнейших мировых платежных систем – PayPass от MasterCard и PayWave от VISA. Бесконтактными технологиями оснащены и карточные продукты самой компании – топливные карты и карты ко-бренд с банками «УРАЛСИБ» и «Петрокоммерц», действующими в рамках Программы поощрения клиентов.



Согласно многочисленным опросам, клиентам очень важно не тратить на АЗС лишнее время. Чтобы избежать сбоев в работе оборудования и соответственно случаев, когда могут очень долго обрабатываться транзакции или не приниматься карты, была полностью обновлена система мониторинга оборудования. Оборудование всех типов сейчас объединено в ЛИКАРДе в одну сеть, проверка его доступности ведется круглосуточно. И это позволяет отслеживать состояние всех систем, своевременно реагировать и устранять все возможные неисправности и сбои.

Предлагать то, что интересно
Специалисты «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» постоянно изучают рынок программных продуктов и новые решения для качественного и эффективного обслуживания и для оперативной обработки информации и запросов, поступающих от клиентов. Детальное сравнение и тестирование позволили выбрать для компании инновационную СRM-платформу на основе востребованного сегодня продукта Oracle Siebel CRM. Обновление позволило автоматизировать многие процессы в работе контакт-центра и более оперативно реагировать на все обращения по телефону и электронной почте. Система также позволяет готовить подробную и точную аналитику по базе клиентов компании, совершенным операциям, и на основе полученной информации предлагать акции и специальные мероприятия, которые отвечают потребностям и интересам автовладельцев.



* * *

Сегодня «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» осуществляет процессинг топливных карт для корпоративных клиентов, карт лояльности для частных автовладельцев и карт международных платежных систем. Терминалы ЛИКАРД установлены на более чем 3700 АЗС в России и за рубежом. Клиентами компании являются более 60 тыс. юридических лиц и более 3 млн держателей карт Программы поощрения клиентов «ЛУКОЙЛ».

Работая над улучшением условий и сервисов клиентского обслуживания, «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» апробировала и внедрила самые последние технологии в сфере карточного процессинга. Причем были задействованы и достижения смежных отраслей, в том числе банковской сферы и сетей мобильных операторов.

Совместно с банками-партнерами созданы новые конкурентоспособные продукты – ко-бренд карты, предлагающие клиентам выгодные условия приобретения топлива и товаров на АЗС, больше привилегий и интересных опций. На ряде станций «ЛУКОЙЛ» реализована набирающая популярность концепция мобильного кошелька – система, при которой можно оплатить заправку, прикоснувшись к терминалу телефоном с NFC антенной.

Продолжение работы в данном направлении, по мнению специалистов компании, позволит «ЛУКОЙЛ-Интер-Карду» приблизиться к мировым лидерам в области информационных технологий и клиентского обслуживания в топливной сфере.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com