Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№04(13) 2003
МАТЕРИАЛЫ

Грация от пластика

Голландской компанией Ludvig Svensson International B. V. создан новый тип пластмассового покрытия — устойчивый к ультрафиолетовому излучению. Нанесенный на любой тип материала-носителя — будь то облицовочные панели, оконные стекла и витражи, навесы, жалюзи или другие склонные к выцветанию поверхности, — он позволит продлить срок его службы под воздействием прямых солнечных лучей. Специалисты утверждают, что отныне пластмассы, и без того довольно популярные в капитальном строительстве, станут на стройках просто вездесущими.

Для продления срока службы основных конструкционных полимеров голландцы применили специальные светостабилизаторы — пространственно затрудненные амины (HALS-стабилизаторы). Эти вещества, тонкой пленкой нанесенные на внешние поверхности облицованных пластиком зданий, очень устойчивы и эффективны.

Крем для фасада
Однако известно, что пространственно затрудненные амины являются щелочными материалами и легко взаимодействуют с инородными веществами, в частности с кислыми: соединениями на основе серы, хлора, брома и пр., — которые могут присутствовать в составе автомобильных выхлопов. Взаимодействуя с этими веществами, амины теряют эффективность и устойчивость пленки к ультрафиолетовому излучению снижается.

Заслуга голландских исследователей состоит в получении материала, самостоятельно ориентирующегося в процессе механического нанесения на поверхность-носитель и выделяющего специальную химически устойчивую фракцию — так называемый сшитый сополимер полиолефина и силана. Значительная огнестойкость нового материала обеспечивается добавлением особого агента, содержащего галоген или фосфор. Таким образом, сшитый полимер приобретает стабильность при воздействии ультрафиолета, не подвержен химическому воздействию и обладает отличной огнестойкостью. Пленка или покрытие на основе HALS-стабилизатора может содержать различные окрашивающие пигменты, делающие материал прозрачным для волн солнечного света определенной длинны, отчего пластик-носитель кажется покрытым слоем лака, как автомобильный кузов. А кроме того, в защитный слой могут быть введены вещества против запотевания, такие как стеарат глицерина, противодействующие конденсации капель на покрытых этой пленкой стеклах зданий.

Сайдинг — облицовка «на сторону»
Самая популярная облицовка стен на АЗС — это, конечно, виниловый сайдинг — пластмассовый профиль-вагонка, твердое покрытие стен, изготовленное из поливинилхлорида в виде панелей широкой цветовой гаммы с замком-защелкой и кромкой для гвоздей. И всем был бы хорош этот сайдинг, специально предназначенный для создания законченного вида фасадов, фронтонов и пристроек офисов и технических помещений, если бы не его, так сказать, геронтологические особенности. Свой гарантийный «возраст» — 50 лет — винил, похоже, встретит не в лучшей форме. Уже в первое десятилетие его повсеместного применения выявили заметную склонность к пожелтению и блеклости, старящих внешний вид построек. А жаль. Ведь сайдинг — весьма технологичный материал: его можно устанавливать в любое время года, невзирая на дождь и мороз. Панели сайдинга физически долговечны, морозо- и атмосферостойки.

Деревянной вагонки они значительно выгоднее хотя бы тем, что разрешены к использованию на заправочных станциях. Даже при пожаре виниловые панели только медленно плавятся, ослабляя действие огня на конструктивные элементы здания, что соответствует санитарно-гигиеническим требованиям России. Материал этот восстанавливает форму после деформации в результате удара, не дает усадки, а теперь еще и не стареет, не выгорает. Стараниями названной нами Ludvig Svensson International B. V. отныне в течение всего гарантийного срока этот конструктив, легко очищающийся водой из шланга, не потребует подкрашивания и будет хранить первозданную, реализованную при строительстве здания дизайнерскую концепцию.

Стоимость винилового сайдинга не превышает $5 за 1 м2.

Просто ПУПСик
Специалисты Красногорского института «Интерпромкраска» (Московская обл.) разработали и наладили выпуск нового универсального пластикового покрытия — ПУПС.

Адаптированное к российским условиям и климату, многофункциональное изделие ПУПС нашло широкое применение при строительстве открытых автостоянок, спортивных площадок, обустройстве территорий промышленных предприятий и гаражей. Столь же популярным оказалось оно и в оформлении мастерских, бань, автомоек и других объектов, полы в которых зачастую измазаны поверхностно активными веществами и горюче-смазочными материалами.

ПУПС собирается в дорожку или сплошной настил из отдельных модулей. Их прочная состыковка достигается с помощью элементов крепления, расположенных по периметру. Крепежные узлы расположены ниже уровня лицевой поверхности, что дает эффект единой плоскости.

Разработчиками ПУПС учтены все недостатки ранее выпускавшихся отечественных материалов. Но сегодня, сравнявшись по эксплуатационным качествам с зарубежными аналогами, ПУПС почти вдвое дешевле их, его использование даже выгоднее ремонта старого покрытия. Вне помещений, уложенный прямо на песок, грунт, бетон и т. п., ПУПС позволяет обходиться без сложных дорогостоящих дренажных систем. Он экологически чист, химически стоек, моется и чистится любыми моющими и чистящими средствами.

Базовые модули ПУПС предназначены для создания общей площади покрытия. Разметочные — для устройства линии разметки. Они могут быть использованы как декоративные элементы для создания узора на покрытии. Модуль-компенсатор нивелирует возможные линейные расширения в покрытиях большой площади, а также может быть использован как декоративный элемент. Окантовочными модулями можно покрыть торцы покрытия для придания ему более эстетичного вида.

Еще раз подчеркнем: этот конструктив легко монтируется, поэтому привлечение профессионалов требуется только при обустройстве больших автостоянок. Таким образом, применение пластиков ПУПС в строительстве современной АЗС или СТО ограничено лишь инженерным расчетом и фантазией дизайнера.

Каучук + полиуретан
Одним из давно используемых, но незаслуженно забытых в последнее время конструкционных применений пластика является каучуково-полиуретановый пол офисных, технических и торговых площадей. Вообще, каучуково-полиуретановый комплекс имеет широчайший практический спектр. В настоящее время материал возвращается на строительные площадки России. Разработаны и произведены еще более качественные модификации этих покрытий.

Этот конструктив лежит в основе системы универсальных бесшовных наливных покрытий полов и кровель. В зависимости от типа наполнителя, толщины основного и структуры гранулированного слоев материал приобретает необходимые для конкретных условий свойства. Применяется он и для производственных площадок, и для влагоустойчивой, экологичной и безопасной отделки порогов и ступеней в цехах и офисах.

Преимущества каучуково-полиуретановых покрытий — высокое качество и быстрота ввода в эксплуатацию, устойчивость к абразивному износу, термическим нагрузкам и различным воздействиям: ударным, механическим, агрессивным средам. Эти покрытия водонепроницаемы и пожаробезопасны, отличаются эффективным звукопоглощением, легко очищаются, имеют привлекательный внешний вид и широкую цветовую гамму. Данные покрытия могут выполнять и антистатические, токопроводящие или, напротив, диэлектрические функции.

Эластичные свойства синтетических полиуретановых покрытий обеспечивают уникальное биомеханическое воздействие в системе «стопа-опора», повышают работоспособность сотрудников станции и являются запоминающимся украшением торгового зала. Многофункциональность материала позволяет использовать его не только на АЗС, но и при строительстве гаражей, торговых и производственных помещений, пешеходных зон и многих других объектов, а кроме того — для гидроизоляции кровель. Кстати, поговорим о кровле.

Крыша тоже требует защиты
Для покрытия внешней поверхности металлочерепицы сегодня используются в основном пластики. Главное их отличие от обычных масляных красок или алкидных эмалей — большая устойчивость к агрессивным средам и светоотражающий тип поверхности (матовой или блестящей). Пластиковые покрытия выдерживают любой атмосферный холод и не теряют своих свойств при нагревании до +120oС.

Наиболее популярным покрытием черепицы на российском рынке из-за своей низкой стоимости сегодня считается Полиэстер. Этот материал обладает хорошей сопротивляемостью коррозии и ультрафиолетовому излучению, но из-за небольшой толщины (25–35 мкм) не слишком устойчив к механическим повреждениям. Профиль с таким покрытием рекомендуется использовать в случаях, когда объект находится в условиях низко загрязненной внешней среды и умеренных эксплуатационных нагрузках.

Более дорогое покрытие — пластизол толщиной 200 мкм. По сравнению с другими материалами он обладает отличной коррозионной и хорошей атмосферостойкостью. Обычные объекты применения пластизола — кровельные и стеновые конструкции, водосточные системы. Это покрытие хорошо обрабатывается и легко формуется, имеет рельефную поверхность и привлекательно смотрится. Имеет пластизол и недостатки: он не слишком устойчив к ультрафиолетовому излучению, а максимальная температура, при которой материал не теряет своих свойств, не превышает +60oС. Поэтому его не рекомендуется использовать в южных регионах страны.

Покрытие «полидифторит», как ни одно другое, сохраняет цвет и может применяться в условиях жаркого климата, выдерживает рабочую температуру до +110oС. Толщина слоя полидифторита обычно составляет 27 мкм. Однако в приморских районах и там, где экологическая обстановка оставляет желать лучшего, применение материала нецелесообразно: он менее устойчив, чем пластизол и пурал, к агрессивным средам и механическим воздействиям. К тому же и стоит подороже.

Наиболее подходящее покрытие для производства металлочерепицы — пурал. В настоящее время в России этот материал второй по частоте применения при кровельных работах. Пурал был разработан финскими химиками около шести лет назад как альтернатива пластизолу и вобрал в себя лучшие качества многих покрытий. Стойкость пурала значительно выше, чем у полиэстера и пластизола. Слой материала на полиуретановой основе имеет толщину 50 мкм и легкую текстуру. Пурал хорошо сопротивляется механическому износу, да и ультрафиолетовому излучению. Он устойчив к воздействию агрессивных сред, выдерживает высокие рабочие температуры (до 120oС), обладает хорошей коррозионной стойкостью. Материал легко обрабатывается как при изготовлении металлочерепицы, так и в виде подвергаемого фальцовке покрытия. Срок службы покрытия на основе пурала — до 30 лет.

Полимерные пропитки
В настоящее время многие фирмы предлагают составы для обеспыливания, в основном кремнеорганического происхождения. Особенно «агрессивно» как средство для обеспыливания поставщики продвигают пропитки. Однако «Современная АЗС» хотела бы обратить внимание читателя на то, что ни одна пропитка не может обеспечить 100%-ное обеспыливание бетонной поверхности, подвластное только полимерным покрытиям конечной толщины (0,1–5,0 мм и больше). Обеспыливание достигается за счет проникновения молекул полимера в поры бетона, в результате чего создается композиционный материал, в котором вследствие эффекта взаимодействия молекул полимера происходит «армирование» бетона на уровне надмолекулярной структуры, при этом происходит повышение марки основания.

Российские специалисты разработали оригинальную эпоксидную пропитку — «ЭК» на основе диановой и алифатической эпоксидных смол, полиэтиленполиамина и ряда других органических соединений. Данная пропитка доступна по цене, обеспечивает 200%-ное повышение значения марки бетонного основания или цементно-песчаной стяжки и возможность последующего устройства эпоксидного наливного пола: адгезия эпоксидного полимерного покрытия к бетону с такой пропиткой — отличная.

Для укрепления бетонных стен и полов применяется пластик «Ашфорд-формула» — бесцветный жидкий полимер, рекомендуемый для внутренних и наружных площадок АЗС, производственных цехов, торговых центров, гаражей, автостоянок и других объектов с повышенной пешеходной и транспортной нагрузкой.

«Ашфорд-формула», нанесенная сразу после затирки поверхности лопастями затирочной машины, повышает твердость бетона на 40%. Бетонный пол становится стойким к износу и выдерживает высокие транспортные нагрузки. В процессе эксплуатации поверхность пола полируется: чем больше пол эксплуатируется, тем лучший он имеет вид.

«Ашфорд-формула» эффективно защищает свежеуложенный бетон в период набора прочности и сводит образование трещин к минимуму. По мере эксплуатации не только улучшаются функциональные характеристики покрытия — пол приобретает мягкий «бархатный» блеск. Свежеуложенный бетон после этого не требует подготовки поверхности. Добавим, что расход на свежеуложенном бетоне составляет, в среднем, 1 л на 6 м2. Это зависит от пористости и состояния бетона. В случае чрезмерно пористого или мягкого бетона, возможно, потребуется повторное нанесение материала.

Как видим, пластики активно вторгаются в различные строительные технологии. Повышение долговечности и ультрафиолетовой сопротивляемости этого повсеместно признанного и любимого дизайнерами материала действительно приведет к революционному наступлению на все ранее им неосвоенные сферы.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com