Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№05(158) 2015
АНАЛИТИКА

Биржевые инструменты

Журнал «Современная АЗС» предлагает вниманию своих читателей материал на основе доклада управляющего директора ЗАО «СПбМТСБ», Алексея Сергеева «Биржевые инструменты: топливные фьючерсы против ценовых рисков», прозвучавший в рамках XII международной конференции-выставки «Современная АЗС и нефтебаза: Рынок нефтепродуктов России»…



В начале своего выступления Алексей Сергеев отметил, что за 2014 г. оборот нефтепродуктов на «СПбМТСБ» составил 17,4 млн т, это более чем 15% внутреннего рынка. По его словам, это очень хороший показатель. Далее, управляющий директор ЗАО «СПбМТСБ» не стал утомлять слушателей лишними цифрами и остановился на наиболее интересных, по его мнению, инструментах для руководителей сетей АЗС и нефтебаз.
Фьючерсы

В своем докладе Алексей Сергеев в первую очередь отметил фьючерсные контракты. По его словам, заключив фьючерсный контракт, участник рынка может зафиксировать для себя цену топлива на заправке в будущем, например, на один или несколько месяцев вперед. СПбМТСБ предлагает участникам срочного рынка следующий набор инструментов:
• Расчетные фьючерсы на биржевые индексы – удобный инструмент хеджирования и арбитража.
• Поставочные фьючерсные контракты – гарантия поставки и полное отсутствие риска манипулирования базовым активом
• Фьючерсные контракты, связанные с ценой топлива на розничном рынке.

Обращение расчетных и поставочных контрактов позволяет российским компаниям реального сектора экономики эффективно страховать ценовые риски и реализовывать долгосрочные стратегии планирования производственной и торговой деятельности, отмечает спикер.

Например, фьючерсные контракты, связанные с розницей, представляют уникальный биржевой продукт, сочетающий в себе достоинства финансового инструмента и реального товара.
Заключив такой фьючерсный контракт, участник рынка может зафиксировать для себя цену топлива на заправке в будущем, а разницу между ценой фьючерсного контракта и реальной стоимостью топлива на день исполнения фьючерса будет списана/выплачена участнику на биржевом рынке. При этом под фьючерсный контракт выделяется только незначительная доля от полной стоимости товара. Далее участник имеет возможность провести полную оплату товара и физически получить необходимый объем топлива в удобное для него время.
Проект с использованием такого контракта был успешно реализован биржей совместно с владельцем широкой сети АЗС ООО «Магистраль-Карт».

Описанный продукт ориентирован на:
• Юридические лица – представителе реального сектора, заинтересованный в страховании от резкого подорожания топлива и эффективном контроле над расходами. Под гарантии цены топлива в будущем будет отчисляться только незначительная доля от полной стоимости товара.
• Частные лица, заинтересованные в контроле своих расходов на топливо и ценящие удобство заправки по топливной карте. Частные лица могут участвовать в торгах фьючерсами как клиенты брокеров.
• Участники финансового рынка – фьючерсы на топливо, представляют собой интересный и привлекательный инструмент для всех участников финансового рынка – брокеров, арбитражеров, хеджеров и т.д.

Преимущества фьючерсов «СПбМТСБ»:
• Хеджирование ценовых рисков /фиксация цены нефтепродуктов,
• Финансовое планирование на основе фиксированных цен,
• Использование долгосрочных договоров с формулой цены,
• Гарантии исполнения сделок,
• Фьючерсы регулируются ЦБ РФ. При этом фьючерсная сделка по своим параметрам (анонимность, рыночность, стандартность) в полной мере соответствует требованиям ФАС,
• Нет 100-процентного отвлечения денежных средств, что обеспечивает эффект кредитного плеча,
• Возможность непокрытых продаж (можно продать фьючерс, не имея наличного товара),
• Меньший (примерно в 3,5 раза) размер комиссий, чем на спот-рынке,
• Возможности для операций «купли-продажи» или «продажи-купли» без транспортных расходов и без сложного документооборота.

Организация биржевой торговли срочными контрактами на товарные активы является одним из приоритетных направлений деятельности ЗАО «СПбМТСБ». Биржа развивает рынок фьючерсов на базе активного спот-рынка нефтепродуктов с отлаженными технологиями заключения, исполнения и гарантирования сделок, отмечает спикер.

Индексы
Помимо фьючерсов Алексей Сергеев также немного рассказал об индексах. На сегодняшний день биржа рассчитывает несколько семейств индексов на нефтепродукты, которые отражают динамику и уровень цен на внутреннем рынке:
• Владимирские индексы. Данные индексы показывают среднюю цену на четырех центральных заводах европейской части России (Ярославский НПЗ, Московский НПЗ, Рязанский НПЗ, Нижегородский НПЗ), приведенную к ЖД станции Владимир путем добавления тарифа на транспортировку.
• Сводные цены на НПЗ. Сводные цены на НПЗ показывают среднюю цену вида нефтепродуктов на отдельном заводе. Сводные цены рассчитываются для всех крупнейших НПЗ России и являются основой для расчета других семейств индексов цен нефтепродуктов.
• Региональные индексы. Эти индексы рассчитываются на основе сводных цен на НПЗ и показывают цены видов нефтепродуктов в восьми крупных региональных центрах потребления (Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск).
• Национальные индексы. Индексы рассчитываются на основе сводных цен на НПЗ и показывают среднюю цену вида нефтепродуктов на территории России.
• Композитный индекс. Данный индекс показывает динамику российского рынка светлых нефтепродуктов в целом. Он рассчитывается как сумма национальных индексов цен светлых нефтепродуктов (REG, PRM, DTL, DTM, DTZ, TRD), умноженных на весовые коэффициенты, с помощью которых в композитном индексе учитываются доли видов нефтепродуктов на внутреннем рынке.

Владимирский индекс
Владимирские индексы показывают динамику и уровни цен нефтепродуктов на НПЗ в центре европейской части России: в Москве, Ярославле, Рязани и Нижнем Новгороде. Они также являются базовым активом фьючерсных контрактов, торгующихся в секции срочного рынка ЗАО «СПбМТСБ».

Индексы рассчитываются как средневзвешенная цена по всем биржевым сделкам, заключенным в течение одного торгового дня в Секции «Нефтепродукты» Биржи. Базисы поставки, на основе которых формируется база расчета индекса, подразделяются на основные (находящиеся в непосредственной близости от станции Владимир Горьковской железной дороги) и дополнительные. При расчете индекса цены сделок приводятся к станции Владимир Горьковской ЖД путем включения в цену сделки расходов на транспортировку или с использованием рассчитанных коэффициентов приведения.







Торги на основных базисах формируют ценовой уровень индекса, а торги на дополнительных базисах, при подтвержденной зависимости цен от цен на основных базисах, увеличивают ликвидность и объем входящих в индекс договоров.

Основные базисы поставки:
• Находятся в центре европейской части РФ,
• Договоры на этих базисах участвуют в расчете индекса,
• Цены Договоров приводятся к станции Владимир путем добавления тарифа на транспортировку

Дополнительные базисы поставки:
• Удалены от центра европейской части РФ,
• Договоры участвуют в расчете индекса лишь в случае подтвержденной зависимости цен от цен на основных базисах,
• Цены договоров приводятся к станции Владимир путем умножения цены на коэффициент приведения с последующим добавлением тарифа на транспортировку

Особенности расчета индексов:
• Индексы рассчитываются на станции Владимир Горьковской ЖД, которая равноудалена от четырех крупнейших НПЗ центра европейской части России.
• Из расчета индекса исключаются сделки нестандартно больших объемов и сделки с ценой, значительно отличающейся от цен предыдущего дня.
• Базисы поставки, сделки на которых входят в расчет индекса, подразделяются на основные и дополнительные.
• В качестве дополнительных базисов поставки используются базисы, для которых есть статистически подтвержденная взаимосвязь цен сделок с ценами на основных базисах.
• Цены сделок, совершенных на основных базисах поставки, с биржевыми инструментами, входящими в базу расчета индекса, приводятся к станции Владимир Горьковской ЖД путем включения в цену сделки средних расходов на транспортировку базового актива от основных базисов поставки до станции Владимир.
• Цены сделок, совершенных на дополнительных базисах поставки, с биржевыми инструментами, входящими в базу расчета индекса, приводятся к станции Владимир Горьковской ЖД путем суммирования цены сделки, умноженной на соответствующий коэффициент приведения, и среднего тарифа на транспортировку соответствующего вида нефтепродуктов от основных базисов поставки до станции Владимир.

По словам спикера, «Владимирский индекс» на сегодняшний день наиболее востребован. Но сейчас Биржа работает над внесением изменений в этот индекс, чтобы адаптировать его к требованиям участников рынка.

Региональные индексы
Также Алексей Сергеев особое внимание обратил на «региональные индексы», которые отражают уровни цен нефтепродуктов в каждом из восьми крупных городов России – центре потребления нефтепродуктов своего Региона. Рассчитываются два типа индексов: региональные биржевые индексы на основе биржевых договоров и региональные внебиржевые индексы на основе внебиржевых договоров, зарегистрированных на бирже. При этом расчет биржевых и внебиржевых региональных индексов ведется по методикам, основанным на едином принципе.

Индексы рассчитываются в крупных центрах потребления восьми регионов Российской Федерации:
• Москва (Центральный Регион);
• Санкт-Петербург (Северо-Западный Регион);
• Ростов (Южный Регион);
• Самара (Приволжский Регион);
• Екатеринбург (Уральский Регион);
• Новосибирск (Западно-Сибирский Регион);
• Иркутск (Восточно-Сибирский Регион);
• Хабаровск (Дальневосточный Регион).

Значение регионального индекса рассчитывается как взвешенная сумма соответственно биржевых или внебиржевых цен на НПЗ, приведенных к региональному центру потребления путем добавления тарифа на транспортировку. Весовые коэффициенты заводов определяются на основе данных о перевозках нефтепродуктов с предприятия и отражают долю поставок с НПЗ в суммарном потреблении региона.

В расчете индекса конкретного центра потребления участвуют сделки на заводах, реально поставляющих (на основе данных о железнодорожных грузоперевозках) нефтепродукты в этот центр потребления. Проводится отдельный выбор заводов-поставщиков для каждой группы нефтепродуктов и используются фильтры, позволяющие исключить из расчета сделки с ценами, значительно отличающимися от уровня цен в центре потребления.

На основе данных по грузовым перевозкам нефтепродуктов биржей определены субъекты федерации с наибольшим потреблением нефтепродуктов. А в центре регионов с наибольшим потреблением выбраны крупные города, расположенные равномерно по территории РФ. Эти города являются основными центрами потребления.



По словам управляющего директора СПбМТСБ, многие компании заключили договора с поставщиками на основе формульных договоров. Это значит, что в договоре устанавливается не конкретная цифра, а формула на основе биржевого индекса в конкретном географическом регионе. Эта практика существует, работает и становится популярной.

По словам спикера, фьючерсные контракты и использование индексов позволяют не только говорить о рыночных отношениях и ценах на нефтепродукты в стране, но и финансово планировать и прогнозировать стоимость горючего, как компаниям производителям, так и трейдерам и операторам АЗС. Грамотное использование биржевых инструментов, по мнению Алексея Сергеева, позволит компаниям быть более гибкими, успешными и прибыльными.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com