Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№04(13) 2003
БЫСТРОЕ ПИТАНИЕ

Не просто семечки

Попкорн, орешки, сладкая вата — идеальное лакомство для любителей похрустеть чем-нибудь на ходу, на открытом воздухе, в автомобиле или даже сидя дома перед телевизором. Принесенные Зефиром ароматы насквозь пропитали российскую действительность, вытеснили всенародно любимые плюшки да семечки. Попробуйте оторвать ребенка от стаканчика с хрустящим лакомством, попробуйте сами не соблазниться... Смело оборудуйте пункт производства и продажи летнего фаст-фуда на своей АЗС: успех гарантирован…

«Турусы на колесах»
Самый простой способ получения «летучей» прибыли — установить в магазине при станции недорогой ($80) и нетяжелый (2 кг) аппарат, запастись мешком зерна, специальными добавками и упаковкой — разовыми бумажными мешочками (можно и простыми полиэтиленовыми пакетами). Вы уже поняли: речь идет о производства попкорна.
Под «разворот» потребуется всего 2–3 м2 крытой площади магазина или кафе при АЗС, где будут стоять столик с аппаратом и подставка для пакетов. Но круче и удобнее поставить аппарат на специальную тележку. Хотя удовольствие это не из дешевых: средняя стоимость тележки даже псевдоамериканского производства — от $500, но вместе с ней вы получите у дистрибьютора различные приспособления для размещения расходных материалов и возможность маневра на открытом воздухе. На ночь оборудование, конечно, нужно убирать в охраняемое помещение, а днем продавец быстренько перекатит все хозяйство ближе к людям или подальше от солнцепека — в тень. Для рекламы продукции можете установить красочный щит с подвеской, хотя это необязательно — аромат попкорна заглушит любые запахи на заправке и сам привлечет желающих полакомиться.

Что касается непосредственно аппаратов для производства попкорна, то опытные торговцы не рекомендуют приобретать дешевое отечественное оборудование — производительность не та и ломается оно чаще. Заграничные аппараты (чешского или прибалтийского производства) значительно дороже, но настолько надежнее и к тому же снабжены встроенной вытяжкой, что весьма облегчит переговоры с санэпидемстанцией.

Для уличной торговли вполне подходят американские Star 39 или Galaxy 8Y. Однако они выгодны лишь в том случае, если у вас налажена широкая система сбыта — есть договоренность о приеме вашего товара с несколькими соседними магазинами, кафе или другими АЗС. Тогда вам потребуется еще и машина на полчаса в день для развоза товара.

Вкус победы
Ни в коем случае нельзя забывать о расходных материалах — пищевых красителях, добавках, стаканчиках и пакетиках, средствах для чистки котлов и прочих мелочах. От их ассортимента и качества напрямую будет зависеть прибыль всего проекта. Проведем небольшую ознакомительную экскурсию по компонентам для производства и продажи попкорна.

Главная составляющая для производства попкорна — кукуруза специальных сортов. Основным параметром этого сырья является ее так называемый коэффициент расширения. Самая лучшая кукуруза имеет показатель увеличения объема 46. Это значит, что из одного килограмма получается 60–80 порций воздушной кукурузы. Мешок (22,7 кг) такого зерна стоит около $35.

При приготовлении попкорна используются специи. В самом простом случае это поваренная соль (ни в коем случае не отечественная «Экстра»!). Существуют и специальные добавки, например соляная смесь Color pop, придающая хлопьям коричневый, зеленый, розовый или синий цвет. Стоимость такой соли — $5 за килограмм.

Кокосовое масло придает хлопьям кукурузы характерный и аппетитный желтый цвет, особый вкус и аромат. Поставляется масло бочонками длительного хранения по 22,7 кг, стоимостью $65.

Glaze pop делает хлопья сладкими и порывает их леденцовой корочкой синего, желтого, зеленого или красного цвета, одновременно придавая им вкус клубники, вишни, шоколада и др. Упаковка весом 0,8 кг стоит $4,5. Засыпается непосредственно в порции: одна часть смеси на две-три части зерна (в зависимости от вашей щедрости).

Flavacol — мелкая соль с каротином (красителем, который получают из морковки) — также придает хлопьям весьма привлекательный для покупателей вкус и цвет. 1 кг этой добавки стоит $3, а расходуется от 0,5–1 чайной ложки на шесть-восемь порций.

Пикантные добавки Savory mix тоже не разорят вас, а попкорн со вкусом сыра, пиццы, сметаны с луком, бекона или шашлыка будет иметь ошеломляющий успех не только у детей, но и у гурманов, уважающих экзотические закуски к пиву.

Ну и какой же продукт в цивилизованном обществе обойдется без упаковки! Одно- и многоцветные, с рисунками и без, бумажные и полиэтиленовые, стаканчики и пакетики, российские и импортные, от 1 цента до $1 за штуку — выбирайте сами.

Специально для чистюль и аккуратистов у торговцев всегда в наличии всевозможные недорогие средства для чистки котлов и пасты для полировки металлических поверхностей. А также такие приятные мелочи, как упаковщики для пакетов, подогреватели с разделением вкусов, шейкеры для смешивания различных видов попкорна, рекламные щиты с подвеской и бумажные шапочки Pop corn, на которые можно впечатать логотип вашей автозаправки.

Кукуруза — воздушная, выгоды — материальные
Теперь займемся расчетами. Начнем с локального производства попкрна. Купите хотя бы тот же американский аппарат Stir craze. Ваше основное капиталовложение — $80 — это стоимость аппарата. В неделю у вас будет уходить, как минимум, мешок зерна за $35, на $20 специальных пищевых добавок и упаковки еще на $15. При оптовой продаже 1 500 полученных из этого мешка порций попкорна по $0,16 доход составит $268 в неделю. За вычетом $70, потраченных на зерно, добавки и упаковку, еженедельный доход — $198. Вроде бы немного… Однако в месяц это $792 — цифра не такую уж и скромная…

Для торговли на выносе — у входа в магазин или кафе — необходим аппарат с большей производительностью, чем бытовой. К тому же излишки (если таковые вдруг образуются) можно вечером сдавать в соседние коммерческие заведения.

При условии восьмичасового пикового времени на трассе, в день будет продаваться не менее 350 порций. И не по $0,16, а по $0,24. По самым скромным подсчетам, месячный доход предприятия составит $2 730. С учетом доплат сотрудникам, расхода электроэнергии и прочего, ваши расходы составят около $685 в месяц, а прибыль — не менее $2 000 в месяц.

Вот она — намотана
Сахарную вату любят не только дети. Ароматный сюрприз на палочке вполне можно преподнести любимой девушке на романтической прогулке. А то и составить пикантный сладкий букет из трех вкусов — апельсина (оранжевый шар), ежевики (синий шар) и мяты (зеленый шар). Одним словом, тот, кто занялся ее производством, уже превратился если не в легального миллионера, то наверняка в доброго волшебника.

Сама процедура извлечения денег из воздуха достаточна проста: сахар насыпается в полость головки с подогревом и при включении аппарата плавится и распыляется через отверстие за счет центробежной силы, возникающей при вращении устройства. Распыленный сахар превращается в волокна, налипающие на палочку, которой продавец водит внутри чаши. Вскоре на палочке образуется аппетитный ком сахарной ваты. И так, ком за комом, растут ваши дополнительные доходы.

Оборудование для производства сахарной ваты на рынке представлено в основном теми же «американскими» аппаратами. Хотя широкой популярностью пользуются и настоящие Econo floss фирмы Gold Medal. Устройство это компактно (65 х 65 х 40 см) и относительно недорого ($780), однако очень надежно и весьма производительно — до 400 порций в час.

Tornado — устройство тоже американского производства — выдает 700 порций в час, зато стоит $1 500. Эксперты советуют приобретать импортное оборудование, так как отечественные аппараты по-прежнему грешат недоработками, самая серьезная из которых — высокая засоряемость котлов на выходе, приводящая к подгоранию сахара.

Новинка на российском рынке производства сахарной ваты — американский же Twin wind — способна приготовить двухцветное лакомство. Производительность этого аппарата высока, но и цена «кусается».

А недавно прошел слух, что где-то уже появились аппараты для многоцветной ваты и со сказочной производительностью — более 1 500 порций в час. Однако на АЗС такого наплыва оголодавших клиентов не предвидится.

Стэки, флоссайны и прочая мелочь
Производство и продажа сахарной ваты может стать суперприбыльным вложением денег. Однако для начала — об аксессуарах.

Без пищевых красителей Flossine, придающих вкус, цвет и запах, ваша вата будет просто сугробом на палочке. Купив упаковку красителя за $14,4, вы легко превратите аппетитный «снежок» в вишню или апельсин, мяту или ананас. В ассортименте компаний, торгующих этим товаром — более сотни видов пищевых красителей. Такая мелочь, как стэк — палочка для сахарной ваты, — тоже, оказывается имеет значение. Детям наверняка понравятся конусные палочки с рисунком ($29 за 1 тыс. шт.). Эстетствующей публике смело предлагайте простые картонные палочки, изысканно подчеркивающие откровенность декаданса (они обойдутся вам по $25,5 за 1 тыс. шт.). А уж если на горизонте появилась дама — имейте под рукой пластиковые «коктейльные соломинки» ($10 за 1 тыс. шт.).

Теперь подсчитаем. Одна большая порция сахарной ваты получается из столовой ложки (7 г) сахарного песка и щепотки пищевого красителя, придающего цвет и вкус. И палочки, на которой держится все хрупкое сооружение. Килограмм сахарного песка, в среднем, стоит $0,7, а порция продается в людных местах по $0,7–0,9. Если предложить, что полакомиться сахарной ватой захотят, в среднем, 200 клиентов в день, то ваш месячный доход составит около $4 800. После всех вычетов чистая прибыль составит около $4 800 в месяц.

Всемирное лакомство
Мороженое считается наиболее рентабельным и быстропокупаемым из всех продуктов питания. В США, например, каждый человек ежегодно съедает 15 кг мороженого, в Европе — 5-7 кг. По оценкам европейских экспертов, занимающихся рынком мороженого в России, за год каждый наш соотечественник способен съедать около 10 кг этого лакомства. Даже зимой, когда на улице мороз, можно наблюдать, как, выйдя из метро, люди устремляются к лоткам с мороженым. Сомлевшие же от палящего солнца граждане покупают мороженое повсюду — в парках, ресторанах, кафе, магазинах. Так что, предложив это знакомое лакомство на АЗС, в накладе вы не останетесь.

Аппараты для производства мягкого мороженого — фризеры — дистрибюторы предлагают двух видов: SaniServ (США, $5,5 тыс.) производительностью до 15 кг/ч и надежный, малогабаритный SaniServ ($3 тыс.). Oтечественный «Рикон-30» производительностью до 30 кг/ч и стоимостью $1 500, при высокой производительности и относительно низкой цене, почти в два с половиной раза больше американского и весит 160 кг (SaniServ весит всего 70 кг).

Одного оборудования для производства мороженого мало — необходимы специальные смеси со вкусовыми добавками. Frosty Freeze американского производства — шоколадные, клубничные, ванильные — разводятся простой водой в пропорции 1:5. Упаковка весом 1,25 кг стоит $9,5. Вафельные рожки для мягкого мороженого хлебокомбинаты предлагают по 1,5 руб./шт., а пластиковые стаканчики и ложечки можно купить на любом оптовом рынке по 10 руб./шт.

Кроме мягкого мороженого в кафетерии при станции можно производить и замороженный молочный йогурт, используя американскую сухую смесь YoSoGood со вкусовыми добавками трех видов. 1,25 кг смеси стоят $12. В этом случае ваше капиталовложение — покупка фризера за $1 000–3 000. Далее тратиться нужно будет только на сухие смеси. Вода, слава Богу, в кране есть всегда. Из одной упаковки сухой смеси получится 52 стограммовые порции замечательного мягкого мороженого. В жаркие летние месяцы доход на бойкой трассе не упадет ниже $3 600. Таким образом, ваша чистая прибыль — при затратах примерно в $2 000 — составит от $1 000 в месяц.

Как продавать мороженое: в пластиковых стаканчиках или симпатичных вафельных рожках — решайте сами. Заметим только, что рожки съедобные и вкусные, так что их будут покупать охотнее, чем безликие стаканчики. Однако летом стаканчики — тоже в цене.

Самый сок!
Пройти мимо охлажденных соков в любую пору непросто. Да, современные изнывающие от жары граждане, обнаружив на своем пути предложение холодного освежающего напитка, будут вам очень благодарны. По статистике, потребление холодных негазированных напитков летом возрастает, как минимум, в два раза. Вы нимало не рискуете, приобретая сокоохладители и спасая засыпающих от солнца соотечественников холодным банановым, абрикосовым или апельсиновыми соками.

Сокоохладители можно ставить везде, но, по мнению экспертов, наиболее выгодно применение этого оборудования в кафетериях, торгующих холодными и горячими закусками. Поэтому, если вы уже предлагаете своим покупателям попкорн или пончики, хот-доги или сэндвичи — поставьте рядом сокоохладитель, и напитки не только принесут вам неплохую прибыль, но и увеличат товарооборот.

На российском рынке представлены сокоохладители латвийского, итальянского и американского производства.

Еще вам понадобятся сухие смеси и кипяченая вода.

Вложив деньги в самый простой аппарат-сокоохладитель с одной ванной ($525), вы довольно быстро оправдаете его приобретение, так как дальнейшие расходы будут состоять из пополнения запасов сухого сока, одноразовых стаканчиков, платы за электроэнергию.

Итак: оптовая цена одного стандартного пакетика (30 г) сухого сока (на 1 л) типа Yupy — $0,14. Месячный доход составит около $1 200 тыс., если не очень жадничать и продавать стакан воды по $0,16. Ваши расходы же составят не более $500. Исходя из полученных цифр месячная прибыль — $695.

А теперь давайте подсчитаем все вместе и смело наберем телефон ближайшей компании, торгующей описанным выше оборудованием и пищевыми концентратами. Весна в самом разгаре!
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com