Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№06(159) 2015
МНЕНИЯ

Последствия отложенного спроса

Биржа отразила ситуацию шаткого баланса на бензиновом рынке

Антон Карпов, вице-президент ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (ЗАО «СПбМТСБ»), подводит итоги биржевых торгов на СПбМТСБ за прошедший период…

Сезонный рост цен на бензин начался в этом году в июне, в принципе, несколько раньше, чем в предыдущие годы.

Дело в том, что на рынке сформировался определенный отложенный спрос на топливо – еще с весны, после периода профилактических работ на НПЗ. На это наложился фактор сезонности, определяющий спрос в опте и рознице. Плюс, «росла» экспортная альтернатива, также стимулирующая рост цен внутри страны. И хотя на рынке не было дефицита, ситуация балансировала, практически, «на грани», что вызывало беспокойство участников торговли.

О начале роста четко просигнализировала ситуация на бирже, ведь через СПбМТСБ торгуется сегодня 15–20% от общего объема рынка топлива. Биржевые котировки в крупном и среднем сегменте рынка являются четким индикатором ситуации и дают возможность регуляторам, в первую очередь в лице ФАС, делать соответствующие выводы.

Антимонопольная служба в связи с этим ростом, особенно резким в начале месяца, начала проверку по ряду сделок крупных участников торгов. Тут можно напомнить, что ФАС уже ведет дела в отношении «Роснефти», «ЛУКОЙЛа» и «Башнефти» о манипулировании на бирже в период с января по сентябрь 2014 г. Как ожидается, решения по ним будут приняты уже в июле.

Что касается июньского скачка, то пока антимонопольная служба сделала официальное предупреждение «ЛУКОЙЛу».
Говоря о росте цен, нельзя не отметить поставки топлива от соседей – из Беларуси. Как мы помним, их снижение было отмечено еще по итогам 2014 г., а в первой половине года также было нестабильным.

Слабая предсказуемость в этих поставках серьезно влияет на ценовую ситуацию в России. Их динамика не соответствует принципам ритмичности и предсказуемости. Вместе с тем, для центрального региона России эти поставки весьма серьезны и компенсировать их непросто.

Еще одна особенность: белорусские поставщики зачастую просто декларируют, «выставляют» объемы, но в самый неподходящий момент их могут увести с рынка, на экспорт в Европу, если сложится благоприятная конъюнктура.
Над этой проблемой надо серьезно работать – необходимо гармонизировать объемы белорусских нефтепродуктов с биржевой торговлей в России.

Во многом затрудняет ситуацию с прогнозированием скачков цен отсутствие надежной информации о запасах топлива у независимых участников рынка.

Если по крупным компаниям информирование налажено уже достаточна хорошо (они отчитываются и поддерживают определенный уровень запасов), то с независимыми в этом направлении еще предстоит поработать.

Контролю за ценами помогает новый биржевой механизм отдельной торговой сессии для адресных сделок, действующий на СПбМТСБ с апреля месяца. По окончании торгов на рынке становится известна средняя цена, которая сложилась в результате встречного аукциона на условиях анонимности. В рамках отдельной торговой сессии в течение 15–20 минут любой продавец и покупатель могут совершать сделку по фиксированной цене. Этот механизм позволяет снять ценовые риски при заключении сделки с конкретными контрагентами, повысить прозрачность реализации топлива.

Что касается внебиржевого рынка, то поправки в Кодекс об административных правонарушениях позволят контролировать регистрацию внебиржевых сделок на законодательном уровне. Надзор за регистрацией сделок поможет формировать более репрезентативные рыночные внебиржевые индикаторы.

Все это является «сглаживающими» факторами, которые способны помочь пройти высокий топливный сезон без срывов.





На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com