Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№04(13) 2003
ИСТОРИЯ

Karcher с нами!

Этой весной коллеги и единомышленники отпраздновали 102-ю годовщину со дня рождения Альфреда Керхера — человека, давшего свое имя одной из самых известных торговых марок, повсеместно встречаемых нами на автозаправочных станциях. Фирма Karcher — пионер на рынке очистительной техники, успешно выдержавший за 60 лет существования жесточайшую конкурентную борьбу в своем секторе и ставший настоящей легендой делового мира.

Ужесточение экологических норм и требований в сфере безопасности труда заставляет инженеров создавать все более умные машины, максимально упрощающие выполнение и повышающие эффективность чистки механизмов и уборки помещений. Всемирно признанным лидером в производстве такой техники является фирма Alfred Karcher GmbH & Co. На сегодняшний день в русский лексикон слово «мини-мойка» да еще со слоганом «Напористый характер» привнесено именно этой немецкой фирмой и прочно ассоциируется с целым классом техники с торговой маркой Кarcher.

Примером эффективного использования ее высоких технологий может служить практическое восстановление Брандербургских ворот в Берлине, статуи Иисуса в Рио-де-Жанейро, монумента монаха в столице Индонезии, наконец, помощь в устранении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. И это не считая титанической работы, которую аппараты Кarcher проделывают на автозаправках, станциях технического обслуживания и в офисных помещениях более 60 стран мира.

Отметив столетнюю годовщину со дня рождения Альфреда Керхера, его фирма вошла в новый век с годовым оборотом в $1 млрд. Только за последние 25 лет производство возросло в тысячу раз, были развернуты более трех десятков дочерних компаний. Что же за человек стоял у истоков этого бизнеса?

1.
Керхер принадлежит славной когорте изобретателей и предпринимателей, которыми так гордится старинный немецкий город Вюртемберг. Список инженеров, прославивших этот небольшой городок с начала эпохи индустриализации до наших дней, по длине и значимости мог бы сделать честь седому Лондону или современному Лос-Аламосу: он насчитывает десятки громких фамилий, среди которых — Роберт Бош, Готлиб Даймлер, семейство Цеппелин и многие другие. Люди, не только выдвигавшие эпохальные технические идеи, заметно ускорявших развитие цивилизации, но и самоотверженно боровшиеся за их практическое воплощение. Одно из почетных мест в этом ряду по праву занимает Альфред Керхер.

Выходец из религиозной протестантской семьи, человек, глубоко преданный семейным традициям, воспитавшей четверых детей, Альфред своим девизом избрал слова из Библии: «Помоги Господу помочь тебе». Дело свое он унаследовал от отца, начав трудовую биографию в его фирме. В 23 года, получив диплом Штуттгартского технического института, юноша возглавил конструкторское бюро, разрабатывавшее промышленные мойки и насосы. По воспоминаниям современников, Альфред Керхер всегда отличался скромностью, упорством и трудолюбием — незаменимыми для изобретателя качествами. Сложные технические задачи только воодушевляли Альфреда. Один из сотрудников отцовской фирмы так характеризовал его в те годы: «Истинное наслаждение Альфреду доставляли поиски и находки новых технических решений.

Справившись с очередной проблемой, он бывал буквально на седьмом небе. Его ничто не могло остановить, он просто генерировал новые идеи». Если до середины 30-х гг. в моечные приспособления по всей Германии приходилось постоянно доливать кипяток, то во второй их половине немецкие гаражи завоевала керхеровская проточно-нагревательная автономная моечная машина — прототип современных ручных автомоек. А уже к 1934 г. Люфтганза заключает с отцовской фирмой контракт на разработку и производство электронагревателей для предпускового прогрева авиамоторов в холодное время года.

2.
Через два года Альфред Керхер вышел на рынок с разработкой принципиально нового автономного бензинового нагревателя, используемого в автомобильной, авиационной и прочих видах техники почти без изменений по сей день. Это новшество, кстати, имело и организационные последствия: объемы заказов на производство и проектно-конструкторские работы росли в геометрической прогрессии, и мощности отцовского заводика уже не хватало. Альфред давно чувствовал, что фирма отца стала ему тесновата. И в 1935 г. Керхер-сын учредил собственную компанию по выпуску оригинальных электронагревательных приборов и промышленных отопительных систем, где его отец уже оставался только младшим партнером.

В эти годы незаурядные технические способности уступают место предпринимательскому гению Керхера. Альфред находит решение: он сначала размещает производственные заказы, а затем и лицензию на производство и продажу своего детища передает знаменитой корпорации Дегусса во Франкфурте-на-Майне, вместо платы получив часть прав собственности на это предприятие. Решение это далось Керхеру тяжело, однако, как оказалось, оно было весьма дальновидным: данные изделия уже не требовали дальнейшей разработки, а средства от продажи акций, полученных при этой сделке, позже дали Керхеру возможность приобрести территорию, достаточную для развертывания более масштабного предприятия.

В середине 1939 г. компания Альфреда Керхера обосновалась в г. Винненден, где до сих пор находится головное предприятие компании. Через два года удалось запустить серийное производство продукции и до 1945 г. произвести около 12 тыс. моек собственной конструкции.

По натуре Керхер был «жаворонком». Еще до рассвета его можно было встретить на дороге, ведущей от дома к заводским корпусам. Рассказывают, что даже собственный бухгалтер и ведущие конструкторы не могли видеться с мэтром по утрам — он особенно ценил и продуктивно использовал это весьма творческое для него время суток.

О Керхере говорили, как о своеобразной , «колючей» личности, крайне вспыльчивой и нетерпимой, порой даже недипломатичной, что, конечно, не облегчало его взаимоотношений с властями, особенно в гитлеровские времена. Но к сотрудникам Альфред всегда относился доброжелательно, чем завоевал их преданность. Так, во время Второй мировой войны он организовал фонд помощи, поддерживавший испытывавших нужду сотрудников и членов их семей. И это в то время, как основные средства самой компании пропадали в военной инфляции, а здания были основательно повреждены бомбежками союзников.

Послевоенные годы также были насыщены работой и коммерческими успехами. В 1948 г. на рынке Германии появился весьма эффективный американский пароочиститель — так назвываемый steam-cleaner. О развертывании собственного производства этого дорогого и модного изделия можно было только мечтать: в Европе, разрушенной войной, конечно, денег для приобретения заморского ноу-хау не было. Однако Альфреда Кэрхера это не смутило. Его сын Йоханнес вспоминает: «Отец просто наслаждался очередной трудной технической задачей. Речь шла о давно знакомых ему процессах нагревания воды. Ведь он считался человеком, способным решать все проблемы, связанные с огнем!»

В голове Альфреда Керхера снова созрела спасительная идея, вскоре воплотившаяся в производство похожих, но значительно более совершенных устройств, привлекательных не только для немецкого рынка. Практический опыт производственника и на этот раз не подвел: ему удалось упростить конструкцию насоса высокого давления, повысить его надежность по сравнению с американским образцом и при этом опустить рабочую температуру воды ниже температуры кипения. Моечная машина перестала напоминать взрывоопасный паровой котел! Так был создан первый современный пароочиститель, первый европейский агрегат для очистки горячей водой под высоким давлением, запатентованный Керхером в 1950 г. Этим изобретением Альфред создал фундамент, на котором в последствии развилась мировая индустрия паровой очистки и автоматизированной мойки автомобильной техники. Штат фирмы Кarcher составлял тогда 120 чел.

3.
Однако, как и многим первопроходцам, самому новатору-предпринимателю не суждено было увидеть мировой успех своих изобретений: 17 сентября 1959 г. Альфред Керхер умер от инфаркта, оставив жену, девятилетнего сына Йоханнеса и трехлетнюю дочь Сюзанну. Управление бизнесом приняла жена Керхера — Ирена. К началу 60-х гг. в фирме уже работало более 300 чел. «Только через 10 лет после его смерти, или через 20 лет после начала бизнеса, идеи отца были полностью признаны рынком», — вспоминает Йоханнес Керхер.

Идеи эти не просто работали, они начали обогащать предприятие. Именно в 60-е — во время начала расцвета западногерманской экономики, бума автомобильного и дорожного строительства по всей Европе — Alfred Karcher GmbH эмитировал свои первые акции, ставшие уже через год «голубой фишкой» национальной биржи. «Купить себе немножечко Керхера» желали известнейшие финансовые дома мира, так что Ирене Керхер пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить за собой контрольный пакет семейного дела. Все наконец увидели грандиозные перспективы уборочных и моечных машин — чистую прибыль от «пыльной работы».

Рынок не позволял останавливаться ни на день. Новой концепцией в работе фирмы было ознаменовано начало 1974 г. Все усилия были сконцентрированы на разработке, производстве и реализации оборудования для очистки высоким давлением. Тогда же появился известный сегодня логотип компании, кардинально изменился фирменный цвет продукции с бледно-голубого на всемирно известный сегодня желтый. А через десять лет, в 1984 г., компания вышла на рынок с первым в мире переносным аппаратом высокого давления HD-555, идея создания которого послужила толчком к формированию целого рыночного сектора, в котором Karcher не просто пионер, а признанный бессменный лидер.

Кстати, фирма Karcher одна из первых в мире получила экологический сертификат ISO-9001. Ведь ее пылесосы отличаются не только повышенной производительностью и ресурсом, но и многоступенчатой системой фильтрации выбрасываемого воздуха.

После смерти Ирены Керхер в 1989 г. фирму возглавил Йоханнес. Этот год запомнился как год рождения первой портальной моечной установки, сперва для легковых атвомобилей. Через четыре года Karcher вышла на потребительский рынок с большой и хорошо продуманной линейкой бытовых приборов для уборки помещений: пылесосов, отпаривателей, полотеров и пр. Их прямым потомком является первая в мире модель «интеллектуального уборщика» — бытового аппарата, поддерживающего чистоту в доме без участия хозяев. И снова всесь мир признал за Karcher первенство. На этот раз первенство в реализации идей нового тысячелетия.

Впрочем, основной акцент сотрудники фирмы, как и прежде, делают на производстве профессионального оборудования. В их предложении сегодня более 100 моделей техники Karcher — от моек высокого давления с подогревом воды, очистных фильтрационных систем, мощных промышленных пылесосов для сухой и влажной уборки и до современных поломоечных и подметальных машин.

На удивление простые в эксплуатации и обслуживании устройства сводят до минимума затраты физического труда рабочего, каждую минуту оставляя за собой узкую полоску чистого мира.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com