Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№03(168) 2016
ПОЛИТИКА

Почему новая заправка через полгода выглядит как старая?

Объем продаж на АЗС во многом зависит не только от цены и качества топлива, но и от внешнего вида автозаправки. Как показывают исследования, многие автомобилисты при выборе станции предпочитают современные и комфортные объекты. Но многие отечественные сети сталкиваются с тем, что реконструированная недавно автозаправка через полгода начинает выглядеть как старая, а иногда и хуже. Журнал «Современная АЗС» попробует разобраться, почему же так происходит…



Для привлечения клиентов и успешного ведения автозаправочного бизнеса большую роль играет не только наличие узнаваемого бренда, но и внешний вид каждой станции. Особенно это актуально сегодня, когда цена и качество топлива у операторов, как правило, одинаковые. Да и просто — яркая и красивая станция более заметна, и заезжать на нее приятнее. Но многие отечественные сети при реконструкции или ребрендировании автозаправочных станций сталкивались с ситуацией, когда новая заправка через полгода начинает выглядеть как старая. Деформируется облицовка, желтеет пластик, подсветка тускнеет, а краска начинает отслаиваться и облазить.

Дешево, не всегда качественно...
По мнению специалистов, срок эксплуатации АЗС после установки новой облицовки в первую очередь зависит от качества используемых материалов. Основная проблема, с которой могут столкнуться собственники АЗС и генподрядчики – это начинающиеся, как правило, через полгода проблемы, связанные с:
• возникновением желтизны на светопрозрачных пластиковых конструкциях,
• выгоранием цвета виниловой пленки,
• потускнением лакокрасочного покрытия,
• проблемами в работе светотехнических изделий,
• ухудшением состояния основного используемого материала – алюминия.

Почему так происходит? Многие компании, а особенно в период кризиса, для увеличения пакета заказов демпингуют по стоимости, предлагая заказчикам заманчивые и очень выгодные цены. Но при этом возникает вопрос – каким образом может быть снижена стоимость работ? Конечно, в убыток себе никто работать не может, поэтому удешевление происходит за счет уменьшения стоимости используемых материалов. И, как следствие, заказчик получает ухудшение качества конечной продукции. В Казахстане был случай, когда краска начала облазить еще во время монтажных работ на АЗС. Конечно же, заказчик потребовал все перекрасить и использовать качественную краску. Но, представьте себе, сколько времени потребовалось на изготовление новой облицовки и какие финансовые потери понес заказчик от того, что сроки ввода в эксплуатацию объекта сдвинулись. Самое страшное, что, большинство клиентов узнают о халтуре подрядчиков лишь через пару месяцев, после того, как объект уже сдан.

Материалы
Специалисты ООО «Алюмтек» составили для САЗС список основных материалов, используемых при облицовке АЗС, и рассказали о последствиях использования некачественных аналогов.

Алюминий. Основной, утвержденный федеральными компаниями, материал для облицовки АЗС — это алюминий, сплав АМГ3М, толщиной 2 мм. Самыми качественными материалами считаются сплавы производства Сербии и Польши. Такой сплав отлично сочетает в себе эластичность, прочность и коррозийную стойкость. Изделия из него можно сгибать и вальцевать, подвергать сварке и применять для наружных конструкций. Они не подвержены изменениям при перепаде температур. Этот материал относится к категории негорючих, в связи с чем рекомендован к изготовлению для облицовочных изделий АЗС.

Недобросовестные компании могут применять аналогичные сплавы, но толщиной, например, 1,5 мм. Использование более тонкого материала может привести к деформации изделий под воздействием перепадов температур и погодных условий.

Порошковая краска. Порошковая покраска высочайшего качества обеспечивает образование ударопрочного антикоррозийного покрытия, которое работает в температурном диапазоне от –60 до +150 °С.

Использование некачественной дешевой краски приводит к неравномерности цвета. Также со временем у некачественной краски меняется цвет. Такая краска может потерять яркость и глянцевость покрытия. В наихудшем варианте порошковая краска может отслаиваться, особенно это характерно для территорий с перепадами температур и влажности воздуха.

Пластик. Основные свойства качественного пластика:
• Долговечность прозрачности, даже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Срок стойкости чистоты цвета – минимум 30 лет.
• Высокая светопропускаемость,
• Устойчивость к агрессивным погодным условиям и резкой их смене.
Основные проблемы, которые получаются при использовании некачественного пластика:
• пожелтение светопрозрачных элементов,
• появление трещин на пластиковой поверхности изделия,
• плохая светопрозрачность, из-за чего получается тусклая некачественная подсветка.

Светодиоды. Специалисты компании «Алюмтек» рекомендуют на АЗС использовать герметичные светодиодные кластеры сверхъяркого свечения за счет высоких технических характеристик. Их основные преимущества:
• надежность и долговечность — изделия выполнены в крепком влагостойком пластиковом корпусе, что позволяет эксплуатировать их на открытом воздухе и при прочих сложных условиях,
• эффективная система отвода выделяемого светодиодами тепла, что исключает перегрев конструкции,
• сверхъяркость, технические характеристики позволяют подсветить, сделать более заметными все необходимые изделия,
• безупречное качество исполнения и длительный эксплуатационный потенциал. На все изделия оформляется длительная (до 5 лет) официальная гарантия.

По мнению специалистов, снижение цены на светотехнику в основном происходит за счет качества светодиодов, экономии на расходных материалах, а также на использовании дешевых недолговечных блоков питания. Очень часто используется дешевая светодиодная лента, которая имеет некачественную основу и низкое качество светодиодов. В результате некачественной пайки лента теряет герметичность и перегорает за очень короткое время. У некачественной ленты и светодиодных кластеров яркость светодиодов может быть в 2 или 3 раза ниже, чем заявлено по смете.

И еще…
По мнению, специалистов, при выборе компании для изготовления нового комплекта реламно-информационного оборудования (облицовки) следует руководствоваться не только ценой, но и долгосрочностью отношений с другими заказчиками. И не требовать от компаний демпинговых цен. В убыток никто работать не будет. Именитые компании, дорожащие своей репутацией, за такой проект просто не возьмутся.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com