Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№03(168) 2016
МНЕНИЯ

Совершенствование системы отгрузки

Антон Карпов, вице-президент ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (ЗАО «СПбМТСБ»), подводит итоги биржевых торгов на СПбМТСБ за прошедший период…



С начала нового года биржа ЗАО «СПбМТСБ» совместно с регуляторами – участниками рынка – продолжила активную работу по совершенствованию системы торговли и отгрузки товара с биржевых базисов. В частности, эта работа касается поставок по трубопроводам «Транснефти» на Линейные производственно-диспетчерские станции (ЛПДС) нефтеперерабатывающих заводов.

Напомним, вопрос о необходимости изменений в этой области был поднят рядом участников биржевой торговли, в связи с недостатком топлива при торговле на трубных базисах.

В результате работы Рабочей группы при Биржевом комитете ФАС (с участием ВИНК, трейдеров и ЗАО «СПбМТСБ»), нефтяные компании начали поставки на ЛПДС на принципах равномерности и регулярности. Ранее эти принципы соблюдались поставщиками только на железнодорожных базисах биржевых поставок.

Между тем, в 2015 г. только компания «Газпром-Газэнергосеть» вела торговлю в указанном режиме – на базисе ЛПДС «Салават». С декабря 2015 г. на этот режим торгов на ЛПДС перешла НК «Роснефть». В феврале-марте к торговле на ЛПДС в таком режиме намерена присоединиться «Газпром нефть», остальные крупные ВИНК рассматривают свое участие с началом весеннего сезона.

СПбМТСБ ведет также разработку системы организации железнодорожных перевозок грузовыми маршрутами по расписанию в рамках биржевых торгов нефтепродуктами.

Проект реализуется совместно с регуляторами, первоначально система будет действовать в тестовом режиме, а полноценно заработает уже в 2017 г.

Участники биржевых торгов, заключившие договоры на покупку нефтепродуктов, не имеющие собственного потенциала для перевозки, смогут выходить на торги в качестве покупателей и приобретать необходимое им количество вагонов на требуемых им маршрутах в рамках указанного расписания. Эта торговая опция рассчитана на среднего и мелкого покупателя и должна стать инфраструктурным дополнением к возможностям, предоставляемым биржей для своих клиентов.





На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com