Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№04(169) 2016
МНЕНИЯ

Новые индексы: Территориальные – Netback – прозрачность и сравнимость рынков

Антон Карпов, вице-президент ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (ЗАО «СПбМТСБ»), подводит итоги биржевых торгов на СПбМТСБ за прошедший период…



В начале апреля произошло событие, давно ожидаемое на рынке нефтепродуктов. Ценовое агентство Argus и СПбМТСБ запустили Территориальные индексы Netback. Они разработанны в соответствии с рекомендациями ФАС России. Новые индексы в составе системы Территориальных индексов СПбМТСБ (биржевых и внебиржевых) призваны повысить прозрачность российского рынка нефтепродуктов.

К публикации совместных Территориальных индексов Netback и СПбМТСБ и Argus приступили 4 апреля. Индексы рассчитываются для автомобильного бензина Аи-92 и Аи-95, летнего дизельного топлива, авиационного керосина и мазута.

Несколько подробнее о новых Индексах: они рассчитываются для трех макрорегионов России: Европейской части, Урала-Сибири, Сибири-Дальнего Востока. Методика расчета предусматривает расчет средневзвешенного значения на основе индексов экспортного паритета для нефтепродуктов на базисах конкретных НПЗ с учетом объемов продаж нефтепродуктов производства этих НПЗ через СПбМТСБ.

Инструменты эти, безусловно, будут способствовать дальнейшему развитию рыночного ценообразования и создания объективных рыночных индикаторов по наиболее значимым сырьевым товарам, т.е. основным целям работы Биржи.

Надеемся, участники рынка смогут лучше организовывать свою работу с помощью Индексов, эффективнее анализировать рынок, а государство сможет реализовывать свои задачи по регулированию и контролю.

Нужно напомнить также, что с июля 2016 г. Территориальные индексы заменяют Владимирские индексы СПбМТСБ, которые долгое время были маркером, это обусловлено существенным развитием регулярных продаж – биржа ушла от практики поправочных коэффициентов.

Возможностям регулирования топливного рынка способствует также созданный в прошлом году Биржевой комитет – уже отлаженный формат взаимодействия между биржей как инфраструктурой рынка и ее участниками. Мы приняли новую редакцию правил торговли и кардинально поменяли ряд существенных аспектов, касающихся взаимоотношений между покупателями и продавцами. Произошли изменения в категории участников «Контролеры поставки», которые раньше были освобождены от ответственности за неисполнение обязательств. В итоге уровень ответственности для участников торгов стал одинаковым. 





На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com