Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№07(172) 2016
МНЕНИЯ

«Поставка против платежа» – новые горизонты

Антон Карпов, вице-президент ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (ЗАО «СПбМТСБ»), подводит итоги биржевых торгов на СПбМТСБ за прошедший период…



В начале июня на СПбМТСБ стартовал важный для российского рынка нефтепродуктов проект биржевых мелкооптовых торгов на базе электронной торговой системы (название «Поставка против платежа»).

Напомним, о запуске проекта было объявлено 9 июня 2016 г. в Санкт-Петербурге. Базисом поставок в рамках мелкооптовых торгов является НБ «Ручьи», одна из крупнейших нефтебаз северо-западного региона России. Управляет нефтебазой ООО «ПТК-Терминал»

Уже перед запуском проекта началось заключение первых договоров. За прошедшие полтора месяца можно говорить о том, что инструмент вызвал широкий интерес со стороны участников рынка, видны новые горизонты распространения технологий торговли мелким оптом.

За прошедший период заключено 13 договоров по реализации автобензина и дизтоплива, а также 8 договоров на хранение.

Наблюдается рост интереса к работе в рамках проекта не только среди покупателей и продавцов. Приобретение статуса оператора товарных поставок вслед за ПТК обсуждают и другие компании, в частности «Транснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Волга Нефтепродукт» и другие. В этом случае они смогут предоставить свои хранилища для операций в рамках биржевых торгов мелким оптом.

Во временном горизонте до полутора лет планируется создание до 30 базисов хранения и поставки, первоначально в рамках Центральной России, а затем – во всероссийском масштабе. Есть также идея учреждения Единого товарного оператора.

Основными целями проекта являются максимальный охват биржевыми механизмами всех секторов топливного рынка, обеспечение прозрачности торговли и существенное сокращение сроков – обеспечение исполнения обязательств по биржевым договорам. Срок поставки товара покупателю в настоящее время составляет до 2 рабочих дней.

В проекте «поставка против платежа» используются технологии учета товара Оператором товарных поставок. Эта технология обеспечивает быструю и надежную процедуру поставки биржевого товара за счет использования высокотехнологичной электронной системы учета и ведения товарных торговых счетов.





На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com