Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№09(174) 2016
МНЕНИЯ

Меморандум ФАС, «Транснефти» и СПбМТСБ – новый импульс для развития биржевой торговли

Антон Карпов, вице-президент ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (ЗАО «СПбМТСБ»), про подписание Меморандума о сотрудничестве между Федеральной антимонопольной службой (ФАС России), ПАО «Транснефть» и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (СПбМТСБ)

Работа в рамках созданного по инициативе ФАС России Биржевого комитета получила новый импульс. 21 сентября на заседании комитета по вопросам рынка нефти и нефтепродуктов в РФ подписан Меморандум о сотрудничестве между Федеральной антимонопольной службой (ФАС России), ПАО «Транснефть» и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (СПбМТСБ).



Составляющие меморандума – совместная работа регулятора, транспортной компании и биржи в таких направлениях как развитие биржевой и внебиржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, реализация проекта «бенчмарк российской нефти», организация закупочной деятельности и другие вопросы. Они отражают направления государственной политики, служат развитию рыночных отношений в стране.

Говоря о совершенствовании механизма торгов в свете подписания меморандума, можно выделить введение новой системы биржевой торговли в режиме «Поставка против платежа» с участием нового субъекта инфраструктуры – Оператора товарных поставок.

Напомним, торги в рамках проекта запущены на СПбМТСБ в начале июня 2016 г., при этом статус Оператора товарных поставок получило ООО «ПТК-Терминал». В этом качестве компания аккредитована в Банке России. Система «Поставка против платежа» в мелком опте позволила обеспечить быструю и надежную процедуру поставки биржевого товара за счет использования высокотехнологичной электронной системы учета и ведения товарных торговых счетов.

Новый серьезный этап: по итогам подписания меморандума подготовлен план мероприятий при участии СПбМТСБ, «Транфнефть», ФАС а также клиринговой организации РДК (АО). К проекту «Поставка против платежа» подключается «Транснефть», которая также получит статус Оператора товарных поставок и будет осуществлять эту функцию на всех своих ЛПДС.

Промежуточные итоги работы биржевой секции «Нефтепродукты» свидетельствуют о результативности совместных действий. По данным на вторую декаду сентября, на биржевых торгах с начала года реализовано более 11,5 млн нефтепродуктов, что на 10% больше чем в прошлом году. Отметим, что существенно выросли объемы продаж СУГ, попадающих под действие совместного приказа ФАС и Минэнерго России — в текущем году реализовано 64 тыс. т.

Развитие инструментария, совершенствование правил торгов и дальнейшая плотная работа в рамках Биржевого комитета будут способствовать новому росту показателей торговли и привлечению новых участников.





На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com