Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№10(175) 2016
ИНТЕРВЬЮ

Александр Федин: «АйТи» на передовой современного развития, но активно работает и над собственной эффективностью

В преддверии московской выставки «Автокомплекс 2016», просматривая список участников, с удивлением обнаружили отсутствие стенда одного из старейших предприятий на рынке автоматизации АЗС – группы компаний «АйТи». Пройти мимо такого факта было просто невозможно. Для прояснения ситуации мы обратились к директору «АйТи», Александру Федину, с просьбой рассказать о том, чем сегодня живет компания, и почему было принято решение не принимать участие в выставке …




«Современная АЗС»: Александр, какие причины заставили компанию «АйТи» отказаться от участия в выставке «Автокомплекс–2016»?

Александр Федин: Да, вы правы, компания «АйТи» была постоянным участником этого мероприятия, но мы не только заказчиков призываем думать об эффективности, но и сами активно работаем над собственной эффективностью. В том числе и в том, что касается маркетинга. Мы каждый год взвешивали результаты этой выставки и видели, что отдача от нее падает. Да и сама выставка сжалась уже до минимальных размеров. Но это стандартная ситуация: появились новые, более эффективные и для поставщиков, и для потребителей каналы продвижения и взаимодействия. Да и на рынке произошли глобальные изменения, одних только нефтяных компаний стало в несколько раз меньше. Поэтому в этом году мы решили, что стоит рациональней использовать средства и заниматься продвижением через другие каналы. Но по реализованным проектам можно заметить, что мы больше других компаний получаем и выполняем их на открытом рынке, там, где выбор заказчика строится по критериям эффективности (а не «под ковром»). В результате у нас более 80 заказчиков и более 1,8 тыс. АЗС различных форматов автоматизировано системой АйТи-Ойл, и это количество увеличивается.

«Современная АЗС»: То есть причина вашего отсутствия на выставке – не в экономической плоскости?

Александр Федин: Первоочередные причины как раз в экономической плоскости: если канал продвижения становиться неэффективным, то надо прекращать тратить на это деньги, а использовать их с большей выгодой. Так же, как часть экономики – сам рынок автоматизации АЗС – переживает сейчас далеко не лучшие времена. Хотя есть и очень положительные примеры. Например, среди наших заказчиков есть те, кто очень эффективно развиваются и в нынешних непростых условиях. Вообще, мы считаем, что наши заказчики очень продвинутые и реально стремятся к эффективности. Вероятно, по этой причине они и выбирали «АйТи-Ойл». Это, например, такие сети как: «Движение-Нефтепродукт», «Кузбасский деловой союз», «Калина-Ойл» и некоторые другие, они очень активно развиваются даже в нынешних условиях.

С другой стороны, и мы продолжаем разрабатывать новые решения для сетей АЗС и нефтебаз, и рассчитываем, что это увеличит наш бизнес, а для продвижения используем другие, более современны каналы.

«Современная АЗС»: Александр, в каких направлениях сейчас работает компания «АйТи»?

Александр Федин: Для начала, я вам поясню, что такое компания «АйТи» сейчас. Это группа компаний, одна из крупнейших структур в СНГ, занимающихся исключительно информационными технологиями: от решения инфраструктурных задач до внедрения информационных системы и консалтинга. Поэтому на рассказ о деятельности «АйТи» в целом, боюсь, не хватит всего журнала, для более детального понимания лучше заглянуть на сайт www.it.ru.

А на рынке автоматизации сетей АЗС, нефтебаз и всего, что с этим связано, работает компания «АйТи.Смарт», в которой сконцентрирована более чем 20-летняя экспертиза в этой сфере, здесь же и наш флагманский продукт – «АйТи-Ойл».

«Современная АЗС»: То есть основным направлением деятельности так и осталась автоматизация АЗС и нефтебаз?

Александр Федин: Да, для компании «АйТи.Смарт» это основное бизнес-направление, здесь мы лидеры рынка и инвестируем больше всех в развитие системы. Кстати, благодаря этому сейчас «АйТи-Ойл» – самая функциональная система в мире, и это легко подтверждается уже тем, что ни в какой другой системе в едином комплексе даже на уровне главных подсистем нет такого набора: автоматизация всех форматов АЗС + автоматизация нефтебаз + системы безналичных расчетов + система лояльности + централизованные управление сбытовой сетью. И все это реально работает, проверено в десятках проектов. Это единый комплекс, повышающий эффективность работы заказчиков, потому что только при комплексном подходе решаются проблемы и задачи: как уменьшить потери, повысить эффективность работы персонала, привлечь и удержать клиентов и т.п.

«Современная АЗС»: С какими компаниями вы сейчас работаете, какие новинки внедряете?

Александр Федин: Прежде всего, мы работаем с нашими старыми заказчиками и нас радует развитие их бизнеса. Мы развиваем и совершенствуем систему «АйТи-Ойл», а наши заказчики получают техническую поддержку, и за счет этого у нас есть надежная основа для дальнейшей работы. Например, компания «Движение-Нефтепродукт» запустила интересную программу лояльности с использованием нашей системы, мы разработали, а они активно используют интернет-кабинет для клиентов, и у других наших заказчиков эта функциональность была активно востребована. Наш крупнейший заказчик «ННК» (ранее НК «Альянс») перешел на бесконтактные технологии в системе безналичных расчетов и лояльности, что помогло ему значительно повысить эффективность. Подобным образом строится и развивается совместная работа и с другими заказчиками.

Мы активно развиваем систему «АйТи-Ойл» и самостоятельно. Так, например, разработано новое решение для автоматизации торговли сопутствующими товарами и услугами, в том числе работы с промо-дисплеями и электронными ценниками, упрощено использование этого функционала.

Кстати, уже в следующем полугодии сетям АЗС предстоит решать задачу по выполнению требований 54 ФЗ об использовании ККМ. Задача здесь не решается только заменой ККМ, и мы активно работаем над решением в «АйТи-Ойл». Наши заказчики смогут соответствовать требованиям ФЗ в рамках технической поддержки, что немаловажно для эффективного поддержания их бизнеса.

Конечно, есть у нас и новые заказчики. Сегодня самый основной из них – «Газпром газомоторное топливо». Мы выиграли тендер и выполняем проект по комплексной автоматизации сети АГНКС. Это большой и очень ответственный проект. Например, только на первом этапе у нас объекты от Сахалина до Калининграда и от Великого Новгорода до Ставрополя, Центр управления системой (бизнесом) уже внедрен в Центральном Аппарате компании в Санкт-Петербурге, далее планируются сотни объектов. В вашем журнале публикуется информация о планах и этапах их реализации компанией «Газпром газомоторное топливо», и мы рады, что активно участвуем в реализации и решении их задач.
Ну и новая для рынка АЗС и, на наш взгляд, в кризис особенно актуальная тема – энергоэффективность АЗС. Стоимость энергоресурсов в последние годы возросла многократно. Современные АЗК потребляют достаточно большой объем энергоресурсов: электричество, вода, газ и т.п. Но, как правило, учет и контроль потребления этих ресурсов не организован. А если решить эти задачи, то повышение ее эффективности, прибыли сети АЗС будут весьма существенны. Например, мировой опыт показывает, что в России на аналогичный объем продукции, на квадратный метр, энергозатраты выше в 3–4 раза. Конечно, и энергоресурсы у нас пока дешевле, но стоимость их постоянно возрастает и уже заставляет относить эти расходы к категории существенных.

Так как мы постоянно думаем и работаем над повышением эффективности бизнеса сетей АЗС и нефтебаз, мы увидели серьезные возможности и в этой задаче. Мировой опыт показывает, что при нормальном решении задачи экономия достигает более 30%. Каждый заказчик может посчитать, какие суммы он теряет, если из счетов за электричество вычтет 30%. Кстати, у «АйТи» есть опыт энергосервисных контрактов в России, где экономия превышала и 60%!!!

Учитывая эти резервы для бизнеса заказчиков, мы подготовили и предлагаем различные решения по повышению энергоэффективности. Параллельно может решаться еще большое количество задач по централизованной диспетчеризации оборудования, контролю параметров его работы и своевременном реагировании для непрерывности бизнеса и уменьшения потерь из-за сбоев электричества, проблем с оборудованием вызванным его низким качеством и т.п.

«Современная АЗС»: Александр, а что именно вы делаете для энергоэффективности, и есть ли уже выполненные проекты?

Александр Федин: У «АйТи» накоплен достаточно большой опыт и экспертиза, есть успешные проекты наподобие «Умного офиса» и других, очень похожих решений. А теперь мы разработали и решения для сетей АЗС, нефтебаз и прочих объектов.

В их реализации хорошо бы использовать системный подход, все сделать правильно и по порядку, тогда и достигается максимальный эффект, для этого есть международные и российские стандарты и даже законы. Такой подход предусматривает: проведение энергоаудита объектов, определения их потерь и возможных резервов для повышения энергоэффективности, разработку плана действий и системную его реализацию.

Но, мы знаем, что системный подход и Россия (СНГ) очень малосовместимы, поэтому разработали и предлагаем уже готовые решения. Причем есть вариант с решением одного из ведущих мировых лидеров, и российское решение, созданное в ГК «АйТи», это решение используют сейчас в нескольких десятках филиалов Сбербанка, оно показывает высокую подтвержденную эффективность.

Мы понимаем, что для любой компании, от маленькой до ВИНК, сейчас в приоритете инвестиции, которые дают достаточно быструю отдачу, поэтому ориентируемся в разработке решения с окупаемостью около года.

Также мы учитываем, что любое изменение бизнес-процессов через автоматизацию предполагает также оптимизацию человеческого фактора и это также учтено в наших предложениях по энергоэффективности.

По этому направлению мы предлагаем новый подход – «Энергосервисный менеджмент», когда наши специалисты сначала разбираются вместе с заказчиком в текущей ситуации на объектах по потреблению электроэнергии за счет постоянного мониторинга энергопотребления, а затем мы формируем окончательный кейс с оптимальной эффективностью для заказчика и далее помогаем работать над улучшениями.

Так что, при желании заказчиков попробовать и проверить, мы можем достаточно быстро предложить на выбор решение, внедрить его и получать выгоду.

«Современная АЗС»: А какую экономию можно ожидать от внедрения подобных технологий?

Александр Федин: Если говорить об использовании в сетях АЗС, то пока проектов мало, но уже реализованные проекты весьма обнадеживают и показывают хорошие результаты.
Например, в этом году мы сделали пилотный проект в сети АЗС «Ирбис», как раз на том самом МАЗК, который в прошлом номере «Современной АЗС» победил в конкурсе «АЗС месяца». По предварительным результатам можно привести следующую информацию: только за счет контроля и строгого учета потребления электричества удалось сэкономить почти 12%, что делает проект окупаемым менее чем за год, каждый месяц могут экономиться десятки тысяч рублей. В случае тиражирования проекта на всю сеть АЗС, речь пойдет уже о миллионах рублей в год с окупаемостью также в течение одного года. Если же наладить меры по энергоэффективности, в том числе за счет мотивации и контроля персонала, то экономия легко может достичь тех 30%, о которых говорит мировой опыт. И это на «Ирбисе», очень хорошем современном комплексе, на других АЗС показатели могут быть еще выгоднее. Также можно обеспечить удаленную диспетчеризацию и автоматизированное управление, тогда воздействие человеческого фактора снизится и выгода может быть еще больше. Такие готовые решения у нас тоже есть.

«Современная АЗС»: Помнится, компания «АйТи» осуществляла проекты по повышению эффективности за счет консалтинга. Как сейчас работает это направление?

Александр Федин: Да, накопленная нами экспертиза позволяет оказывать консалтинговые услуги, а, учитывая несколько десятков реализованных проектов на рынке АЗС, можно говорить и об уникальном опыте в этой прикладной сфере. За последнее время мы выполнили несколько консалтинговых проектов, в том числе для «Газпромнефть» и «Татнефть». Так что и эта практика развивается, и другим заказчикам можем оказать экспертные услуги по повышению эффективности их бизнеса.

«Современная АЗС»: Компания «АйТи» работает на рынке топливного ретейла уже более 20 лет. Как за это время менялся рынок? Исходя из вашего опыта, какие трансформации можно ожидать в ближайшем будущем?

Александр Федин: Рынок менялся грандиозно, все участники это видели: от безудержного роста с «паленым топливом» и огромной маржинальностью до уже вполне цивилизованного, но стагнирующего рынка, где количество операторов уменьшается, маржинальность падает и в полный рост встают задачи эффективной организации работы при низкой марже на нефтепродуктах. А еще 10 лет назад это воспринималось как шутка, и не понятно было, зачем что-то менять.

Так же менялся и рынок автоматизации: от пультов и простейших «наливаек» до комплексных систем автоматизации, которых правда и сейчас единицы. Кстати, рынок пришел и к большому сокращению выживших на рынке компаний, которые могут быть постоянными партнерами АЗС и обеспечивать надежное развитие

Трансформации по рынку самого бизнеса АЗС я предсказывать не буду, здесь хватает экспертов и предсказаний, к тому же есть опыт развитых стран, который мы повторяем в большой мере.

А вот по рынку автоматизации этой сферы можно отметить, что ее важность будет лишь возрастать, т.к. для снижения «человеческого фактора» необходимо повышать эффективность. Да, кстати, и просто трудоспособных людей в России с каждым годом становиться меньше, и их все больше и больше будет заменять автоматизация или даже роботизация. Например, один из бизнесов «АйТи» – это автоматизация высокоинтенсивных складов, там у нас уже не люди управляют системой, а система управляет людьми, и только потому, что люди пока в России дешевле роботов.

К тому же технологии очень активно развиваются и дают огромные, порой принципиально новые возможности для их использования в бизнесе. Это и RFID, и другие средства автоматической идентификации, и мобильные устройства, и «голосовые технологии», которые уже эффективно используются в других сферах. Различные интеллектуальные устройства, модный «Интернет вещей», кстати, та же энергоэффективность у нас построены на этой концепции. Использование новых технологий позволит принципиально по-другому решать многие задачи в бизнесе.

Компания «АйТи» на передовой этого самого современного развития, и мы рассчитываем, что еще очень много интересного, а главное, эффективного предложим заказчикам.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com