Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№09(198) 2018
БИРЖА

СПбМТСБ: юбилейные победы

Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа 23 сентября отметила 10 лет с начала первых торгов дизельным топливом и авиакеросином в Секции «Нефтепродукты»...

Сегодня эта секция является основной на Бирже, каждая пятая тонна топлива, поставляемая на внутренний рынок страны, торгуется через площадку СПбМТСБ. По результатам 2017 года объем торгов нефтепродуктами, а также отдельными категориями товаров, выработанными из нефти и газа, составил 18,7 млн т. За период с начала торгов реализовано свыше 123 млн т.



К юбилею торгов на СПбМТСБ было приурочено торжественное мероприятие – 19 сентября Биржа пригласила участников рынка, представителей государственных органов, общественных организаций и отраслевых объединений на спектакль «Школа налогоплательщиков» в Государственном академическом Малом Театре России.

Через несколько дней после юбилейной даты вице-президент СПбМТСБ Антон Карпов был удостоен ведомственного знака отличия ФАС России – медали «За защиту конкуренции».

Награда была вручена Антону Карпову руководителем антимонопольного ведомства Игорем Артемьевым 26 сентября 2018 года в ходе расширенного заседания Коллегии ФАС России – Международной конференции «Конкурентная политика: ставка на эффективность», проходившей в Сочи.

Как отмечают представители Биржи, награда Федеральной антимонопольной службы России – знак высокой оценки результатов 10-летней деятельности СПбМТСБ по развитию организованных торгов на товарном рынке и внедрению механизмов рыночного ценообразования.

Редакция «Современной АЗС» поздравляет Антона Сергеевича с заслуженной наградой и желает дальнейших профессиональных свершений и успехов! 

АйСиБиСи Банк (АО), входящий в международную группу ICBC, стал одним из расчетных банков РДК (АО), которая является клиринговой организацией в составе биржевого холдинга АО «СПбМТСБ». Банк открыл РДК (АО) клиринговый счет для проведения операций на срочном рынке.

Как сообщили в пресс-службе Биржи, расширение перечня банков-партнеров РДК (АО) и АО «СПбМТСБ» будет способствовать созданию максимально комфортных условий для иностранных участников биржевого рынка за счет использования привычных расчетных институтов. Банк будет взаимодействовать с контрагентами, работающими на биржевых торгах экспортными фьючерсными контрактами.

Перспективным направлением развития сотрудничества с банками-партнерами в области оказания клиринговых услуг может стать расширение со стороны РДК (АО) списка валют, принимаемых в обеспечение.

Кроме того, АО «СПбМТСБ» и РДК (АО) планируют совместно с Группой ICBC проработать возможности предоставления иностранным участникам торгов полного спектра брокерских и расчетно-клиринговых услуг. Данная опция будет востребована в том числе участниками торгов из Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно, учитывая планы АО «СПбМТСБ» по расширению линейки биржевых фьючерсных контрактов.


На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com