Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№05(206) 2019
КОНФЕРЕНЦИЯ

СОВРЕМЕННАЯ АЗС: ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ’2019

10-12 апреля в Москве в гостинице «St.Regis Москва Никольская» прошла XVI Международная конференция-выставка «Современная АЗС: топливный ритейл 2019», которая собрала представителей топливного рынка и смежных ему сегментов из России, Украины, Беларуси, Латвии и Казахстана…



Апрель – традиционный месяц встречи читателей и друзей журнала «Современная АЗС» в рамках одноименной ежегодной конференции в Москве. Этой традиции уже 15 лет. Не нарушили ее и в 2019 году, собрав под одной крышей около 140 участников и экспертов рынка нефтепродуктов из России, Беларуси, Латвии, Украины и Казахстана на XVI Международную конференцию-выставку «Современная АЗС: топливный ритейл 2019». Спонсорами и партнерами мероприятия выступили: СПбМТСБ, PetrolPlaza (информационные партнеры), WashTec (эксперт по автомоечному оборудованию), ПНСК (эксперт по строительству сервисных станций), 4Service (эксперт по сервису), Shelf (эксперт по заправочному оборудованию), Хорис (эксперт по информационным технологиям АЗС).



Стоит отметить, что в этом году организаторы решили несколько обновить формат мероприятия, предоставив возможность ее участникам выступать в качестве модераторов сессий, а также панельной дискуссии и круглого стола, которые прошли в рамках Конференции.



Существенно обновилась и тематика: помимо традиционных сессий, в ходе мероприятия слушатели ознакомились с практическими кейсами эффективного развития топливного ритейла и альтернативных видов топлива, технологиями управления АЗК, актуальными векторами расширения возможностей нетопливного бизнеса, современными подходами к обучению персонала. Ко всему вышеперечисленному, участники Конференции имели также возможность посетить экскурсию…

10 апреля в рамках мероприятия состоялась интереснейшая экскурсия на уникальный многофункциональный многотопливный автозаправочный комплекс Нефтьмагистраль, который стал победителем конкурса «АЗС Года 2018». Это один из крупнейших МАЗК региона, принадлежащий независимому топливному оператору ТД Нефтьмагистраль. На данном АЗК, помимо традиционных видов топлив, реализуется СУГ и метан. На территории комплекса расположены два круглосуточных магазина, ресторан собственного бренда, две современные автомоечные системы, шиномонтаж и сервис по установке ГБО.



В ходе экскурсии посетители ознакомились с особенностями и технологическими нюансами работы МАЗК: топливно-раздаточным комплексом АГНКС, заводом по компримированию метана, операционным блоком с магазином; уникальным автомоечным комплексом (экспресс-мойка туннельного типа), мойкой самообслуживания, пунктом ТО и другими сервисами; топливно-раздаточным комплексом бензинов, дизеля и газа; кафе, магазина, ресторана.



Гостеприимные хозяева с удовольствием ответили на все вопросы, интересующие участников экскурсии. Сами же экскурсанты имели возможность поделиться своими впечатлениями от МАЗК во время фуршета, организованного в ресторане комплекса по окончании экскурсии.





Основная часть Конференции прошла 11-12 апреля. Традиционно мероприятие открывали представители государственных органов и аналитических агентств.

В рамках 1 сессии Марина Калинникова, руководитель ЦМТУ Росстандарта, рассказала о результатах государственного контроля и надзора ЦМТУ Росстандарта за соблюдением требований ТР ТС 013/2011 за 2018 год и 1 квартал 2019 года (подробнее читайте в Теме номера). Европейским же опытом эффективного управления качеством топлива на АЗС поделился Александр Кирюшин, руководитель направления топливной розницы по России компании «СЖС Восток Лимитед» (подробнее о его докладе читайте в апрельском номере САЗС).

Начальник информационно-аналитического управления Центрального диспетчерского управления ТЭК Анатолий Каретников, подводя итоги анализа мониторинга производства и потребления нефтепродуктов в России в 2018 году, отметил рост производства нефтепродуктов и их отгрузки на внутренний рынок: «Годовой объем отгрузки автомобильного бензина на внутренний рынок страны достиг абсолютного максимума за весь постсоветский период работы отрасли и составил 35,6 млн т, прибавив к прошлогоднему показателю почти полмиллиона тонн. Отгрузка дизельного топлива внутренним потребителям также росла опережающими темпами: прирост за прошедший год составил более чем 2,5 млн т, достигнув отметки в 35,7 млн т и впервые превысив показатель отгрузки на внутренний рынок бензина». В продолжение темы потребления топлива на российском рынке директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков привел анализ автомобильного парка страны, который в 2018 году показал рост продаж всех видов транспортных средств по сравнению с предыдущим годом: «Авторынок России в 2018 году вырос на 12%, причем рост наблюдался во всех сегментах. При этом потреб­ление топлива составило: бензинов – 36 млн т, дизеля – 25,1 млн т, пропан-бутана – 4,8 млн т».


В ходе первого дня Конференции прошла Панельная дискуссия, на которой представители топливного ритейла обсудили с участниками конференции особенности и перспективы развития региональных сетей АЗС. Модератор – Андрей Забродин, президент ММНС.


В ходе сессии, посвященной состоянию и перспективам развития топ­ливного рынка, консультант VYGON Consulting Евгений Тыртов отметил, что в текущей ситуации свободный рынок в России невозможен: «Без ручного регулирования в 2019 году неизбежен рост цен на бензин. Многочисленные параметры системы регулирования требуют постоянной донастройки. Свободный же рынок в РФ приведет к высокой волатильности цен». А вот Илья Мороз, генеральный директор НП «СПТР», представляющего интересы трейдеров, считает, чтобы проанализировать процессы, происходящие сегодня на российском рынке нефтепродуктов, необходимо понять природу прошлогоднего топливного кризиса: «Его причины, в первую очередь, кроются в определенных недочетах в подходе к регулированию рынка». При этом эксперт поддержал произошедшие изменения биржевых правил. Представитель топливного ритейла, президент Независимого топливного союза Павел Баженов уверен, что только «системное решение всех вопросов и глобальное понимание конструкции способны привести к системному изменению и долгосрочному результату»: «На текущий момент практически вся розница России работает нормально, восстанавливается, пытаясь компенсировать те убытки, которые были в прошлом году. Но вопрос: надолго ли?! Скорее всего, нет». Но на рынке нефтепродуктов, к сожалению, есть проблемы, касающиеся не только ценообразования. Независимый эксперт Александр Игнатов рассказал о проблемах в сегменте нефтепродуктообеспечения, в частности в нормативно-правовой базе, касающейся учета нефтепродуктов.


В рамках Конференции состоялось торжественное награждение победителя конкурса «АЗС Года 2018», которым стал МАЗК Нефтьмагистраль. Еще раз от всей души поздравляем победителя с заслуженной наградой!


Практическим кейсам эффективного развития топливного ритейла была посвящена третья сессия первого дня мероприятия. В рамках данного раздела выступил Сергей Каморников, заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть», который рассказал о стратегии развития розничной сети компании «Белорусьнефть» на ближайшие годы: компания сейчас активно развивает розничный сегмент и обновляет формат станций. «Последние годы мы больше внимания уделяем развитию магазинов и сопутствующих сервисов и услуг. Мы развиваем собственный бренд общепита с национальным белорусским дизайном и стандартом, так как видим такой запрос и положительное восприятие этой идеи со стороны наших граждан», – отметил г-н Каморников. Российскую независимую розницу представили сразу два оператора. Елена Ляпина, директор пермской компании «Нефтехимпром», поделилась опытом внедрения в сети АЗС различных программ лояльности и их эффективности, а также рассказала об особенной роли персонала АЗС в формировании положительного имиджа сети. Как итог, по данным исследования потребителей (Урал ИНСО март 2017 г.), сеть АЗС имеет высокую лояльность потребителей – 74% клиентов заправляются только на данной сети, а готовы рекомендовать 91%. Кирилл Малинин, представитель ТД Нефтьмагистраль поделился опытом развития современной сети МАЗК Москвы под брендом Нефтьмагистраль. По окончании выступления Малинина, «Современная АЗС» торжественно вручила представителям ТД Нефтьмагистраль диплом победителя конкурса «АЗС Года 2018».




В ходе мероприятия был проведен розыгрыш призов от компании Simple. Счастливыми обладателями эксклюзивных вин стали Владимир Гладковский («ВозлеДороги.Ру») и Евгений Полоз (4Service Group Russia). Еще раз поздравляем счастливчиков с выигрышем!


Заключительная сессия первого дня Конференции прошла очень насыщенно, так как была посвящена аспектам повышения эффективности АЗК и технологиям управления. Открывал сессию Денис Воронков, директор по продажам компании WashTec в России, Беларуси и Центральной Азии. Он рассказал о преимуществах комплексного подхода к предоставлению услуг и передовом опыте повышения прибыльности автомоек на АЗС: «К примеру, на 1200 станциях, принадлежащих немецкой компании Aral, годовой доход от мойки автомобилей составил 105 млн евро». Генеральный директор системного интегратора «Протехстандарт» Павел Арифуллин проанализировал выгоды и перспективы для бизнеса сети АЗС от внедрения программ лояльности, благодаря которым «появляется новый цифровой актив — база клиентов с историей покупок и моделью потребительского поведения». Но, чем больше клиентов находятся в программе лояльности, тем точнее необходимо контролировать и сортировать входящую о них информацию, планировать маркетинговые кампании. Об инструментах, которые смогут помочь эффективно построить систему лояльности, рассказал Алексей Захаров, руководитель группы консалтинга продаж России, СНГ и Центральной Азии компании Oracle.

Сегодня все больше операций возможно проводить с помощью смартфона: к мобильному устройству подключены и функции тех же систем лояльности, оплаты и пр. Как рассказал Артем Скворцов, директор по развитию Группы предприятий СКОН и основатель проекта BENZUBER, только за 2017 год продажи смартфонов в России составили 28 млн ед. без учета вторичного рынка. Мобильным интернетом в России активно пользуются 91,4 млн человек, доля трафика со смартфонов составляет 21%, и этот показатель постоянно растет. А. Скворцов представил аудитории мобильное приложение – открытую В2В платформу для сетей АЗС BENZUBER. Александр Федин, генеральный директор ООО «АйТи-Ойл», поднял тему необходимости ведения сквозного учета: «Проводя консалтинговые проекты и работы по аудиту у заказчиков, мы видим, что минимум 80% вообще не ведут сквозной учет и автоматизацию самой АЗС». И подробно рассказал об автоматизации управления нового поколения, включающей в себя все этапы работы АЗС, начиная от инвестиций и заканчивая получением прибыли. О возможностях и перспективах применения искусственного интеллекта на АЗС рассказал Сергей Портнов, создатель и владелец компании «ХОРИС».

Второй день Конференции был посвящен нетопливным сегментам деятельности АЗС, таким как франчазинг, сопутствующий бизнес, придорожный сервис, подбор и обучение персонала, а также альтернативным видам топлива. В ходе первой сессии представитель SUBWAY Олег Протопопов поделился опытом эффективной организации питания на АЗС и увеличения продаж в нетопливном бизнесе, а также примерами форматов выгодного партнерства.

Сергей Меркулов сообщил о проекте «ВозлеДороги.Ру», основателем которого он непосредственно является, о его возможностях в качестве эффективного инструмента для развития и продажи объектов придорожного сервиса. Генеральный директор АО «Серпуховская нефтебаза» Юрий Фёдоров рассказал о преимуществах безоператорных АЗС: «По сравнению с традиционной АЗС, экономия на фонде оплаты труда и налогах на персонал составляет до 500 тыс. руб. в месяц». Также он поделился преимуществами и возможностями франшизы премиального топлива ULTIMA серпуховского производства. Юрий Баскаков, коммерческий директор компании Vitrum Group (Латвия), поделился скандинавским опытом развития нетопливного сегмента АЗС. Эксперт утверждает: АЗС не только может, но и должна зарабатывать больше посредством нетопливных продаж. «К примеру, в Норвегии соотношение нетоп­ливных продаж к топливным где-то 50% к 50%, бывает и больше. Из 50% магазинных продаж половина – это продажи товара с полок, другая половина – еда».


В рамках Круглого стола, посвященного нетопливным продажам и придорожному сервису, своим опытом эффективного развития данных направлений поделились представители топливного ритейла и эксперты отрасли. Модератор – Юрий Баскаков.


Немаловажной частью эффективной работы сети АЗС является ее персонал. Как рассказал Алексей Романов, старший менеджер Блока реализации нефтепродуктов компании «ЛУКОЙЛ», сегодня есть все предпосылки для комплексного изменения потребительского поведения: автомобилисты экономят на топливе. Именно поэтому в компании уделяют большое внимание качеству работы персонала АЗС, как одному из ключевых факторов удержания клиентов. Данное утверждение поддержал в своем докладе и Алексей Илюшкин, начальник отдела управления персоналом компании «Татнефть-АЗС Центр», поделившись опытом компании в построении эффективных инструментов подбора и оценки персонала АЗС и преимуществах его дистанционного обучения. А Евгений Полоз из 4Service Group Russia рассказал об эффективной стратегии управления персоналом и преимуществах сотрудничества в этом направлении с компаниями-профессионалами.

На сегодняшний день в мире все больше набирает обороты рынок альтернативных топлив. О перспективах развития рынка автомобильного метана и возможности заработка топливных операторов рассказала Виктория Ефанова, директор ООО «НПК НИКА»: «Учитывая опыт строительства и эксплуатации метановых станций, мы можем смело утверждать, что при правильном выборе места и грамотном подходе к процессу строительства, АГНКС окупается за 4-5 лет. При удачном раскладе, если продажи на станции около 15 000 м3/сутки, срок окупаемости 3 года». Тему развития АГНКС продолжил Тимур Кечиян, генеральный директор компании «Шельф», уделив особое внимание вопросу государственных дотаций на строительство метановых станций в рамках программы стимулирования развития рынка газомоторного топлива России.

Данное направление в развитии автозаправочного бизнеса выглядит еще привлекательнее, если учесть возможность роботизации, в том числе и АГНКС. О роботизированных АЗС и АГНКС, как об инновационном прорыве для эффективного решения проблем развития транспорта и большого города, рассказали представители НПО «Андроидная техника» Евгений Герасимов и Константин Котельник.


По окончании первого дня Конференции участники имели возможность не только пообщаться в неформальной обстановке, но и вдоволь попеть и вкусно поужинать на гала-ужине в караоке-ресторане «Dorffman»


Еще одним популярным направлением на рынке альтернативных топлив остается рынок электромобилей. Как рассказал Андрей Джумаев, генеральный директор компании «Электрозаправки.рф», общее количество электромобилей, проданных по всему миру за 2018 год составило 2,1 млн (+64% к 2016 году). В России эта тенденция также идет по нарастающей: за 2018 год было продано 144 новых электромобиля (+51,6%), всего на территории РФ эксплуатируется порядка 3 тыс. электрокаров. Эксперт также развеял миф о дороговизне аккумуляторов.
По окончании мероприятия участников ожидала коктейль-дегустация эксклюзивных вин.

* * *

Уважаемые участники Конференции, наши читатели, коллеги журнала «Современная АЗС»!

Мы были искренне рады в который раз увидеть вас на нашем мероприятии! Все вы без преувеличения являетесь для нас не просто читателями и нашей аудиторией – за эти 16 лет вы стали для нас настоящими друзьями и близкими людьми! В этом году мы начали новый виток в развитии нашего проекта: мы меняемся и внешним оформлением, и внутренним наполнением. Мы стараемся стать для вас не просто источником полезной информации, но и площадкой для обмена мнениями, опытом и получения практических и актуальных кейсов, которые помогут вам построить успешный бизнес и эффективно его развивать. Состоявшаяся Конференция стала лишь началом таких изменений, дальше, надеемся, будет еще интереснее.

До скорой встречи на XVII Международной конференции-выставке «Современная АЗС: топливный ритейл 2020»! 

С уважением,
коллектив редакции журнала
«Современная АЗС»
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com