Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№11(212) 2019
ЭЛЕКТРОЗАПРАВОЧНЫЙ БИЗНЕС

АЗС от МТС

Московский оператор фиксированной связи МГТС к 20 ноября 2019 года установит в столице 10 станций для зарядки электротранспорта, сообщила материнская компания МТС. Отмечается, что на первых порах зарядиться на них можно будет бесплатно…



«На сегодняшний день ведется монтаж электрозаправок МГТС, и мы планируем запустить к 20 ноября сеть из 10 установок, семь из которых относятся к типу ультрабыстрой зарядки мощностью 50 кВт и заряжают автомобиль за 20-30 минут. Остальные заправки мощностью 22 кВт работают по принципу длительной зарядки, полный цикл которой составляет 4-5 часов», – сообщили в компании.

«После того, как будут отработаны технические аспекты поддержки работы сети ЭЗС, мы примем решение о дальнейшем развитии проекта», – сказали в МТС. В компании уточнили, что МГТС планирует использовать энергомощности, высвободившиеся при модернизации АТС.



Пилотный проект будет вестись по нескольким направлениям: востребованность сервиса, его эффективность и возможность перевода собственного автотранспорта на электрический. «Нам интересны новые направления бизнеса, и мы изучаем возможность участия на формирующемся высокотехнологическом рынке», – отметили в компании.

«МГТС имеет широкую сеть АТС, в которых долгое время располагалось энергоемкое оборудование. После модернизации сети и перехода на технологию GPON, объем этого оборудования сократился и, соответственно, сократился уровень его энергопотребления. Это позволяет компании использовать запас энергомощностей для развития новых направлений бизнеса, в том числе сети электрозаправок», — пояснили в МТС.

Как сообщал журнал «Современная АЗС», летом этого года власти Москвы заключили соглашение с «Россетями», по которому стороны рассмотрят возможность установки в 2019–2023 годах не менее 300 зарядных станций для электробусов, легкового и двухколесного электротранспорта с обслуживанием в течение 15 лет по контракту жизненного цикла.

Мэр столицы Сергей Собянин также заявил, что правительство Москвы планирует расширить поддержку развития электротранспорта в городе, и в ближайшее время в Мосгордуму будет внесен законопроект об освобождении электромобилей от уплаты транспортного налога.



По данным Автостата, в сентябре 2019 года в России насчитывалось около 2400 электромобилей. Однако, согласно прогнозам, через 4-5 лет в Москве сконцентрируется порядка 20 тыс. электромобилей, а это значит, что в скором времени возникнет явная потребность в ультрабыстрых установках.

В компании МГТС отметили, что видят значительный рост интереса к электротранспорту, и напомнили, что власти Москвы решили с 2021 года отказаться от закупки автобусов на моторном топливе и уже приступили к закупкам современного российского электрического транспорта. «Таким образом, развитие инфраструктуры ЭЗС можно рассматривать как необходимость», – уверены в компании. 
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com