Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№11(212) 2019
СОПУТСТВУЮЩИЙ БИЗНЕС

Лучшие рестораны на АЗС

В то время, пока некоторые думают, что на АЗС можно купить лишь кофе и пачку печенья, авторитетный американский журнал о кулинарии и путешествиях Food & Wine составил список лучших ресторанов в США, продающих бензин. Ну, или наоборот, лучших АЗС, торгующих вкусной едой. Учитывая, что журнал выпускается с 1978 года, и даже сейчас – не в самые лучшие для печатных медиа времена – его тираж составляет около 945 тыс. экземпляров, к мнению издания стоит прислушаться, а заодно и почерпнуть идеи для развития ресторанного бизнеса на АЗС…



Журнал «Современная АЗС» ранее уже писал о пятерке сетей АЗС США с самыми высокими средними продажами бензина и выяснил, что все они предлагают широкий выбор нетопливных товаров и, в частности, фастфуда. Сейчас же мы предлагает взглянуть на АЗС не с точки зрения эффективности торговли топливом, а с точки зрения оригинальности предложения свежеприготовленной еды. Если верить журналу Food & Wine, на американских заправках можно найти заслуживающие внимания кафетерии и рестораны, куда клиенты ездят специально, чтобы вкусно поесть. Естественно, речь идет о доступной еде на каждый день. Тем не менее, среди выбранных журналом «заправок» есть такие, которые привлекают внимание СМИ и получают различные награды.

Royal Farms
Жители Восточного побережья США знают, что за жареной курицей лучше ехать не в KFC (история этой сети, кстати, тоже началась на АЗС), а на станции Royal Farms. Как указано на сайте компании, сейчас сеть насчитывает 219 АЗС, расположенных в пяти штатах. В Royal Farms действительно гордятся фирменной жареной курицей, называя ее всемирно известной и отмечая, что секрет состоит в том, что компания не использует замороженное куриное мясо и при том приправляет его оригинальным набором специй.



Помимо хрустящей курицы, сеть Royal Farms известна также булочками и жареным картофелем, порезанным крупными дольками. В США его называют «западная картошка фри». При этом в компании уверены, что подают самый лучший кофе – свежеобжаренную 100-процентную арабику семи видов. Также в меню есть множество видов сэндвичей, супы и другой ассортимент блюд, характерных для ресторанов быстрого питания.



Интересно, что за каждый потраченный в магазине доллар постоянные клиенты в рамках программы лояльности получают 5 бонусных баллов, тогда как за каждый купленный галлон бензина – лишь 1 балл (сразу понятно, продажи каких товаров ценятся больше). Потратить эти баллы можно в магазине. Например, за 40 баллов можно купить бутылку воды, а за 100 баллов – маленькую порцию картошки фри.



Mr. Kabob
Если Royal Farms работает в формате традиционного фастфуда, то Mr. Kabob – это уже выход далеко за привычные для АЗС рамки. Журнал Food & Wine назвал этого небольшого оператора из Мичигана настоящим королем рынка свежеприготовленной еды на АЗС. Интересно, что первый ресторан средиземноморской и ближневосточной кухни под названием Mr. Kabob появился в 2003 году на АЗС Sunoco в небольшом городке Беркли в штате Мичиган. Его отличительная черта – открытая кухня и множество вегетарианских блюд в меню. Например, там готовят хумус, фалафель и бабагануш. Также в меню множество салатов, кебабов, домашние супы, смузи и другое.



Mr. Kabob регулярно попадает в рейтинги лучших заведений общественного питания на АЗС, однако из четырех ресторанов, которые сейчас работают под этой вывеской, лишь один находится на «заправке». Наверное, для этого семейного бизнеса все равно, где продавать свою еду, так как она вкусная и доступная по деньгам. Как пишет Food & Wine, Mr. Kabob имеет в Мичигане статус легенды. И тот факт, что успех этого бренда начался на АЗС, лишний раз подтверждает, что хот-дог – не панацея для топливного оператора.
Royal Chef Indian



В Филадельфии обстоятельства сложились таким образом, что на АЗС открылся индийский ресторан. Для США азиатская еда не является чем-то уж очень экзотическим, но «заправок», где она продается, не так уж и много. Одним из примеров является Royal Chef Indian. На сайте компании указан лишь один адрес. То есть это не сеть, а единичная АЗС, что делает ее еще более уникальной.



По информации Food & Wine, в кафе на станции готовят отличную индийскую еду, которую можно отведать на месте, но лучше взять с собой. Видимо, журнал намекает на бедность интерьера заведения. Впрочем, когда корреспондент САЗС путешествовал по Индии, обедать часто приходилось в дороге.



И в неприглядных придорожных заведениях часто готовили абсолютно бесподобную еду, тогда как в более претенциозных ресторанах она оказывалась весьма посредственной. Так что, когда речь идет об индийской еде, антураж – не главное. Как указано на весьма бедном сайте Royal Chef Indian, компания также занимается доставкой еды в радиусе 3-4 миль от заведения и предоставляет услуги кейтеринга.

Евгений Скрыбка


Полную версию статьи читайте в свежем номере журнала, подписку на который вы можете оформить через наш сайт.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com