Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showcontest.phtml on line 43
ПОБЕДИТЕЛЬ
КОНКУРС

АЗС года: 2018


Уже на протяжении 15-ти лет журнал «Современная АЗС» выбирает лучшую автозаправочную станцию года. Звание присуждается одному из 6 номинантов, отобранных ранее в рамках конкурса «Лучшая АЗС месяца». На этот раз победителем стал Торговый дом Нефтьмагистраль и его автозаправочный комплекс №027 в Балашихе. Среди преимуществ данного АЗК перед конкурентами, стоит выделить броский дизайн экстерьера и интерьера, разнообразие топливной линейки, а также большое количество сопутствующих сервисов и услуг. Мы поздравляем владельцев и сотрудников сети АЗС Нефтьмагистраль с победой, а также представляем вниманию читателей интервью с генеральным директором Торгового дома Александром Ерастовым…



«Современная АЗС»: Александр Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, с чего начинался Ваш бизнес?

Александр Ерастов: В нулевых Нефтьмагистраль занималась транспортной логистикой – поставками неф­тепродуктов. Затем мы приобрели нефтебазу и стали продавать топливо. В какой-то момент, набрав достаточно опыта и ресурсов, мы задались вопросом: а почему бы не развивать свои АЗС для конечного потребителя – автомобилистов? Так, уже в конце 2006 года мы приобрели первую собственную станцию, и таким образом было положено начало росту сети автозаправочных комплексов. Сегодня их уже 87. Бум наращивания сопутствующих сервисов приходится на 2014-15 годы. К этому моменту уже устойчиво наблюдались сразу несколько факторов: во-первых, все эти годы неуклонно росла цена на нефтепродукты; во-вторых, курс доллара; в-третьих, налоги и акцизы. Все эти факторы совокупно влияли и продолжают влиять на снижение маржинальности в торговле топливом. Мы должны думать о своих перспективах, о том, чем именно мы интересны нашему клиенту.

С другой стороны, мы видим свои автозаправочные комплексы как нечто большее, нежели просто заправка. Наше уникальное предложение для клиента состоит в том, чтобы дать автомобилисту и членам его семьи посетить мультисервисную станцию, где они смогут приобрести практически все необходимые товары и услуги, которые могут понадобиться в дороге, при этом сэкономить время, отдохнуть и получить заряд бодрости. Это и заправка только качественным топливом, и возможность сделать покупку в магазинах, и мойка, и отличные блюда и напитки наших кафе, и наш фирменный кофе, и другие интересные сервисы. Например, у нас в кафе всегда можно посмотреть прямую трансляцию спортивного матча, воспользоваться wi-fi или покатать детей на качелях. Еще один важный фактор – клиенты однозначно голосуют за развитие наших сервисов. А удобная бонусная система, объединяющая все наши сервисы, выгодна и полезна для комплексных клиентских покупок.



«Современная АЗС»: Построить современный многотопливный и многофункциональный комплекс с таким количеством сервисов значительно дороже и сложнее, чем традиционную АЗС. Почему решили строить такой большой объект?

Александр Ерастов: Если вы говорите об АЗС №027 Нефтьмагистраль в Балашихе – мы сами впечатлены его возможностями и масштабами. За несколько лет комплекс постепенно обрастал сервисами, и команда Нефтьмагистрали показала себя профессионалами высочайшего уровня. Самый красноречивый ответ – это счастливые клиенты нашей станции: все они приезжают на АЗС площадью 2 га с набором потребностей и желаний и уезжают довольными.





«Современная АЗС»: Столкнулись ли Вы с какими-либо трудностями на этапах разработки концепции, проектирования и конструирования данного МАЗК, учитывая размещение на одном объекте стольких видов топлива и сервисов? Как Вам удалось их решить?

Александр Ерастов: После преодоления препятствия уже не кажутся такими существенными. Конечно, у нас непростые условия рынка, мы сталкивались с самыми разными ситуациями, но всегда находили оптимальные решения. Например, туннельная экспресс-мойка – это для многих участников рынка относительно незнакомый продукт. Мы разъясняли нашим клиентам, что они получат гарантированно блестящий результат за гарантированно короткое время. Все, кто попробовал, – навсегда полюбили нашу мойку. Вот еще пример: АГКНС на базе АЗС №027 – это вообще первая частная станция в Мос­ковской области за последние 30 лет! Конечно, нам не могло быть легко. Но мы очень гордимся результатом и советуем клиентам переходить на метан – это почти в 3 раза дешевле бензина и намного экологичнее.

«Современная АЗС»: Как реагируют посетители на такое обилие видов топлива и сервисов?

Александр Ерастов: Клиенты с удовольствием пользуются нашими услугами. Есть важное дополнение – мы слушаем наших покупателей. Нефтьмагистраль – клиентоориентированная компания, и мы делаем ставку на общение с нашими клиентами. Мы отвечаем на все вопросы посетителей. Наш клиент всегда услышан и понят: при любой погоде и с любым вопросом о наших АЗК к нам можно обратиться и получить ответ или решение. Это помогает нам поддерживать высокий уровень предлагаемых услуг и быть гибкими и максимально полезными для автомобилистов.



«Современная АЗС»: Наличие брендового топлива – дань моде или экономическая целесообразность?

Александр Ерастов: Это внимание к развитию рынка АЗС. Технологичность сети АЗС Нефтьмагистраль пронизывает всю нашу деятельность. Если мы выбираем оборудование для ТРК, то самое современное, высококачественное, известное на рынке. Если мы запускаем мойку, то осуществляем самый тщательный подход к настройкам, постоянно консультируемся с производителем, постоянно проводим контроль качества. Это касается всех сервисов. Топливо под брендом Evolution обладает очевидными преимуществами для автомобиля: если владелец заправляет машину качественным топливом, машина дольше служит; мы отвечаем за свое качество – автомобилист доволен. Эти обстоятельства складываются во взаимное доверие и уважение между компанией и клиентом.

Наш вектор – быть компанией № 1. И мы реализуем собственное улучшенное топливо с присадкой, которую разработали по нашему заказу специалисты всемирно известного немецкого концерна BASF.



«Современная АЗС»: На МАЗК, ставшим победителем, размещены сразу две автомойки – туннельная и самообслуживания. Такой выбор в рамках одного комплекса редко где увидишь. Чем вызвано такое решение?

Александр Ерастов: Каждый тип мойки отвечает разным пожеланиям клиентов, фанаты и поклонники есть у обоих типов. Мойка самообcлуживания (МСО) больше подходит тем, кто привык сам отвечать за результат и желает сэкономить. Плюс мы всегда готовы дать рекомендации, как действовать в боксе МСО, тут желательна сноровка. А экспресс-мойка туннельного типа – это гарантированный блестящий результат за 10-12 минут, возможность выбрать оптимальную программу без особых физических усилий. Каждый сам определяет, какая мойка для него комфортнее. Остается добавить, что цены на обоих типах мойки очень доступные, и мы гарантируем качество оборудования.

«Современная АЗС»: В Вашей сети реализуются целых три концепции ресторанов, не много ли?

Александр Ерастов: Индивидуальный подход к пространству на АЗС определяет выбор одного из 3 форматов. На больших комплексах Нефтьмагистрали мы открываем кафе МАГБУРГЕР, где есть пространство для большой кухни и размещения гостей. На более компактных АЗС действуют наши кафе, адаптированные для небольшого формата, в основе меню которых сабы или хот-доги. С одной стороны, это оптимальное решение в условиях пространства. С другой стороны, учитывая масштабы сети, мы дарим клиенту возможность выбора, какая из вкусных концепций ему по душе, а также предоставляем возможность перекусить, даже если он заехал на компактную АЗС. И, конечно, наши АЗС оборудованы швейцарскими кофемашинами для приготовления ароматного кофе из 100% бразильской арабики. Еще не всякий бариста сварит Вам такой кофе!

«Современная АЗС»: Сегодня многие сетуют на трудности, замораживают проекты, а Вы развиваетесь, строите современные гигантские комплексы. В чем Ваш секрет?



Александр Ерастов: Вынуждены констатировать: сегодня происходит существенное снижение уровня работы с клиентами во всех основных сферах клиентского сервиса на рынке Москвы и Московской области. А Нефтьмагистраль задает рынку тренд, причем в двух направлениях. Первое – компания дает сотрудникам ШКОЛУ, в прямом смысле. Мы открыли и развиваем собственную школу компании Нефтьмагистраль, где специалисты высокого класса обучают наших сотрудников не только программным продуктам, но и качеству работы с клиентами, вниманию к клиенту.

С точки зрения эксплуатации объектов, многим все равно, как работают их АЗС. А у нас действуют практически круглосуточные службы контроля качества по всем направлениям услуг. Мы постоянно следим за нашим оборудованием, программным обеспечением, технологиями процессов, обобщаем и используем статистику своей работы. Плюс – всегда отслеживаем тренды рынка.



«Современная АЗС»: Расскажите о результатах работы компании в 2018 году.

Александр Ерастов: Нефтьмагистраль к 2019 году подтверждает свой девиз: «Всегда только вперед!». Cегодня у компании 87 автозаправочных комплексов, из которых 44 АЗК оборудованы модулями СУГ, 2 АЗС оборудованы модулями зарядки электрокаров. Мы ввели в эксплуатацию уникальную АГНКС. Также компания владеет нефтебазой во Внуково, есть собственный логистический парк и своя лаборатория оценки качества топлива. В сети наших АЗК действует 82 магазина с ассортиментом свыше 5 тыс. товарных единиц; 65 кафе в концепциях МАГБУРГЕР, САБКАФЕ И ХОТ-ДОГ-КОРНЕР; 21 мойка самообслуживания и 3 экспресс-мойки.

«Современная АЗС»: Какие планы на этот год? Чем будете удивлять своих клиентов?

Александр Ерастов: Необычный автозаправочный комплекс Нефтьмагистраль № 1 уже распахнул двери в Зеленограде. Это наш подарок автомобилистам в 2019 году. Также в наших планах реализация таких идей, как продажа книг на АЗС (согласитесь, это необычно!), открытие аптек, расширение действия бонусных программ. На АЗС №027 открылся детейлинг-центр, где работают прекрасные специалисты.



Мы и дальше планируем расти, делая ставку на скорость и качество обслуживания, применяя современные технологии, используя оборудование только брендов мирового класса.

Также хочу пригласить читателей Вашего журнала на экскурсию по нашему АЗК в Балашихе, которую мы проведем совместно с «Современной АЗС» 10 апреля в рамках XVI Международной конференции-выставки «Современная АЗС: топливный ритейл 2019». Приезжайте! Всегда Вам рады!

«Современная АЗС»: Александр, спасибо за интересное интервью! Поздравляем Вас с заслуженной победой! Желаем Вам и Вашей сети дальнейшего развития и достижения всех поставленных целей!
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com