Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showcontest.phtml on line 43
ПОБЕДИТЕЛЬ
КОНКУРС

АЗС месяца: Июнь 2008


Победителем июньского конкурса «АЗС месяца» стал многофункциональный комплекс на просп. Броварском в Киеве (Украина). Детище российско-британской компании покорило жюри не столько дизайном (он у объекта стандартный корпоративный), сколько внедрением передовых для украинского рынка технологий и оборудования.

Создание МАЗК заняло восемь месяцев: в сентябре 2007 г. начались подготовительные работы, а в апреле 2008-го завершились организационно-оформительские:
- благоустройство территории;
- облицовка фасадов здания и навеса;
- внутренние работы;
- обеспечение функционирования магазина и кафетерия (получение разрешительной документации и патентов, запуск кафетерия, завоз и планограмма товаров магазина).

В строительстве объекта принимали участие:
- ООО «Комплекс Инженеринг» — генеральный подрядчик;
- ООО «Агро» — земляные и общестроительные работы;
- ЧП «Галас» — изготовление и монтаж рекламных конструкций, облицовка фасадов и интерьерные работы;
- ООО «Техносистем» — поставка и монтаж охранных систем;
- ООО «Торгкомплект» — поставка и монтаж холодильного и технологического оборудования;
- ООО «Модерн-Экспо» — поставка и монтаж торгового оборудования;
- ООО «Бриллион» — поставка и монтаж вентиляционного оборудования.

В эксплуатацию МАЗК был введен 25 апреля, а его официальное открытие состоялось 11 июня. Управляет комплексом СП ООО «Кершер» (входит в группу компаний ТНК-ВР в Украине).
Дизайн комплекса создавала Bovis Lend Lease, а дорабатывал и адаптировал его «Комплекс Инженеринг». Брендовые и рекламные конструкции изготовила VDS (Беларусь).

Изготовление и монтаж конструкций, а также работы по облицовке фасадов здания, мойки и навеса осуществила компания «Галас» (г. Житомир), она же выполнила все работы по обустройству интерьера Wild Bean Cafe и магазина.

Итак, на участке 0,26 га расположились:
- АЗС с навесом на четыре ТРК,
- здание операторной с магазином и кафетерием общей площадью 290 м2,
- портальная мойка,
- пункт подкачки шин и пылесос,
- бесплатный паркинг для легкового транспорта на 15 машиномест.

На МАЗК реализуются:
- А-98,
- А-95,
- А-92,
- ДТ.

По мере развития сети в Киеве ТНК-ВР рассмотрит возможность вывода на украинский рынок топлива BP Ultimate.

Оснащение киевского комплекса ВР отвечает самым современным мировым стандартам:
- Двухслойные системы трубопроводов.
- Специальной конструкции ванны под топливораздаточным комплексом, предотвращающие утечку нефтепродуктов в грунт.
- Вмонтированные в бетонные саркофаги двустенные резервуары, исключающие не только их механическую деформацию, но и попадание топлива в грунт.
- Система контроля межстенного пространства LAG-14. (Резервуары оборудованы газоанализаторами, которые при падении давления в емкостях и межстенном пространстве трубопроводов подают сигнал о поломке.)
- Фильтры-сепараторы с вододисперсионными элементами на линии слива бензовозов, не допускающие проникновения пластовой воды в резервуар и очищающими топливо от механических примесей;
- Система рекуперации паров на сливе.
- Высоконадежные погружные насосы Red Jacket на линии подачи топлива (При падении давления в трубопроводе и отсутствии разрешающего сигнала от топливораздаточной колонки прекращают работу, что также предотвращает утечку нефтепродуктов.)
- Морозостойкие топливораздаточные рукава и раздаточные краны.
- Четыре двухсторонние восьмипистолетные ТРК от мирового производителя Gilbarko (серии SK700) с системой паровозврата не только при сливе нефтепродуктов, но и непосредственно при их отпуске в бак автомобиля (впервые в Украине!). Колонки оборудованы фильтрами тонкой очистки и специальными клапанами безопасности, которые в случае малейшего смещения топливо раздаточной колонки блокируют подачу топлива.
- Не имеющая аналогов в стране многофункциональная система измерения уровня топлива Veeder-Root TLS2 (осуществляет автоматическую калибровку резервуаров без использования дополнительных приборов и по окончании каждого топливораздаточного цикла линии автоматически проверяет наличие утечки нефтепродуктов).

В помещении магазина:
- абсолютно новая, еще не использовавшаяся на украинских станциях разработка аккумулирования тепла приточно-вытяжной вентиляции;
- система воздушного отопления и кондиционирования York, которая отдает и поглощает тепловую энергию прямо из воздуха, обеспечивая оптимальный баланс влажности и ионизирования воздушного пространства вплоть до климат-контроля помещения;
- уникальная энергосберегающая технология, экономящая до 60% всей потребляемой комплексом электроэнергии;
- экономичные осветительные приборы Philips.

На МАЗК установлены суперсовременные очистные сооружения ливневой канализации Solap и автоматическая мойка Washtec последнего поколения с портальным оборудованием и собственной экономичной системой рециркуляции воды. Постоянно работающие фильтры мойки очищают стоки практически до качества питьевой воды при минимальном сбросе отходов в канализацию.

Поставку и монтаж технологического оборудования осуществило ДП «Ацис-Украина».

Помимо топлива комплекс BP предлагает своим клиентам и широкий ассортимент товаров (более 1,5 тыс. наименований) в круглосуточном магазине BP Connect. Гордость комплекса — кафе Wild Bean Cafe с вкуснейшим кофе и горячей выпечкой. При разработке кафе за основу был принят европейский стандарт дизайна, применяемый ВР в Польше, Германии и Чехии. Основной акцент в работе Wild Bean Cafe сделан на скорость обслуживания клиентов, чистоту торговых залов и посадочных мест в зоне питания, широкий ассортимент и, конечно же, качество меню.

Также водители могут здесь:
- воспользоваться автоматической автомобильной мойкой, банкоматом;
- оплатить услуги сотовой связи;
- получить Wi-Fi-доступ в интернет.

К оплате на МАЗК принимаются международные карты платежных систем VISA, Eurocard/Mastercard, Maestro.
МАЗК ВР для компании является первым пилотным проектом в Украине.

ТНК-ВР относит Киев к приоритетным регионам и собирается в ближайшие несколько лет существенно укрепить свои позиции на розничном рынке столицы.

* * *


Редакция «Современной АЗС» и жюри конкурса «АЗС месяца» поздравляют СП ООО «Кершер» и киевский многофункциональный АЗК ВР с победой и желают долгой и плодотворной работы на украинском рынке.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com