Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/shownews.phtml on line 41
НОВОСТИ

Эквадор открыт для частников


Президент Эквадора Ленин Морено подписал 24 сентября указ, разрешающий частным компаниям заниматься импортом нефтепродуктов. Разрешение распространяется на промышленный и природный газ, бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и бензин, другие нефтепродукты, предназначенные для использования в девяти секторах экономики, в том числе в промышленности, судоходстве, авиации и торговле.
При этом документ не затрагивает монополию государственной нефтегазовой компании Petroecuador на продажу автомобильного топлива и бытового газа.
Ввозить в страну эту продукцию смогут как действующие, так и новые частные национальные или зарубежные фирмы, зарегистрированные в Эквадоре. Агентство по регулированию и контролю в области энергетики должно определить участников торговых цепочек и установить тарифы на использование ими соответствующей государственной инфраструктуры для хранения, транспортировки и отгрузки импортных нефтепродуктов.
Как ожидается, нововведение должно ускорить переход на использование нефтепродуктов, соответствующих экологическому классу Евро-5 и IMO-2020. На обновление соответствующих национальных стандартов Эквадорскому институту стандартизации отводится 120 дней.
Решение властей страны о либерализации топливного рынка было обнародовано на фоне низких цен на нефть и невозможности самостоятельно обеспечить внутренний рынок из-за технических и операционных проблем на НПЗ. Тогда в Национальной палате дистрибьюторов продуктов нефтепереработки указывали на то, что такая либерализация не позволит создать на рынке условия, способствующие развитию честной конкуренции, поскольку в стране нет частных компаний, обладающих аналогичной с Petroecuador инфраструктурой.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com